Получить
Реклама

Итоги ESL Pro League Season 17: от успеха FaZe до провала Astralis

Спортивный журналист, прогнозист

FaZe: сумасшедший ropz и стабильность в победах

Команда с капитаном Финном «karrigan» Андерсеном после удачного 2022 года вошла в новый сезон не так удачно, однако последний турнир вновь вернул FaZe на трон чемпионов и главных претендентов на последний в истории этой версии CS:GO Мейджор в Париже.

Международная команда стала лишь одной из четырех, выиграв Intel Grand Slam, вслед за самой доминирующей команда в истории CS:GO, Astralis, которые собрали шлем в 2018 году, за ней последовали Liquid, в захватывающей 63-дневной гонке в 2019 году и Natus Vincere в качестве команды года в 2021 году. FaZe также стали первой международной командой с интернациональным составом, которой удалось завоевать этот титул. Датчанин, эстонец, латыш, норвежец и американец установили своеобразный рекорд, повторить который будет трудно.

FaZe завершили свой поход за Intel Grand Slam, став лучшей командой 2022 года, в течение которого они выиграли три из четырех титулов — IEM Katowice, ESL Pro League Season 15 и IEM Major Cologne, а в 2023 году завершили свой путь, взяв трофей на Мальте в рамках ESL Pro League Season 17 спустя год после своей первой победы на турнире уровня ESL Championship в Польше.

Это был не последний шанс FaZe получить чек на 1 миллион долларов, так как они начали свой путь с победы в 3 из 4 турниров в 2022 году, а затем проиграли в 3 следующих отборочных соревнованиях, что дало им эту ESL Pro League и еще две возможности выиграть трофей. Перед финалом с Cloud9 Робин «ropz» Кул сказал, что лучшего шанса может и не быть.

Гранд-финал против российско-казахстанского состава Cloud9 получился не слишком зрелищным, FaZe были сильнее на 4 картах и уверенно забрали победу. На пути к финалу европейцы обыграли Natus Vincere (2-1), россиян из FORZE (2-0), бразильцев из FURIA (2-0), проиграв только Vitality на старте турнира. Сетка в виде тир-2 команды FORZE в четвертьфинале выглядела как подарок, только в полуфинале и финале FaZe достались организованные соперники, которых Финн «karrigan» Андерсен задавил опытом. Последняя карта гранд-финала стала апофеозом всего турнира, когда европейский ростер забрал все решающие клатчи и не позволил Cloud9 перевести дело на 5 карту.



Эта победа в финале ESL Pro League Season 17 над Cloud9 дает Twistzz особую честь стать первым в истории игроком, выигравшим титул дважды, поскольку он получил свою победу в Intel Grand Slam Season 2 в 2019 году вместе со своими товарищами по команде Liquid, а в 2021 году перешел в международную команду Он также сыграл решающую роль в том, чтобы FaZe победила на четвертой и последней карте гранд-финала, Ancient — не только как самый рейтинговый игрок, но и благодаря эйсу, который вывел его команду на матч-пойнт.

Cloud9: возвращение в топы после замены

Не слишком удачный прошлый сезон привел к замене россиянина Тимофея «interz» Якушина на казахстанца Тимура «buster» Телепова и поначалу победы давались трудно. Cloud9 вступили в турнир ESL Pro League Season 17 после разочаровывающего выступления на IEM Katowice. Российская команда, в составе которой дебютировал Тимур buster, не смоглиа добиться больших успехов после выхода в групповой этап и завершили турнир на 13-16 месте, проиграв подряд Natus Vincere и сенсационно монголам из IHC.

Тем не менее, Cloud9 показали совершенно другое выступление на ESL Pro League Season 17. Российская команда заняла первое место в группе А и обеспечила себе место в четвертьфинале после уверенных побед над G2 и Outsiders, а затем, победив MOUZ и ENCE со счетом 2:1, добралась до решающего матча.

Выход в финал ESL Pro League Season 17 можно считать большим прорывом с новичком в составе — это их первый матч за титул после первого места на IEM Dallas почти год назад. В полуфинале команда капитана Владислава «nafany» Горшкова обыграла европейцев из ENCE на трех картах, проиграв на Ancient (10:16), а затем ответив на упорной победой на Overpass (16:12) и более комфортным выступлением на Vertigo (16:9).

Полуфинальный поединок двух команд стал реваншем их финальной встречи на IEM Dallas, где Cloud9 одержала победу, взяв три карты подряд в серии из 5 матчей, и забрала домой трофей и денежный приз в размере $100 000. Звездные выступления Владислава «nafany» Горшкова, Сергея «Ax1Le» Рыхторова и Дмитрия «sh1ro» Соколова хватило, чтобы вновь победить нового лидера CS:GO на Мальте со счетом 2:1. Казахстанский дуэт Абая «h0bbit» Хосенова и Тимура «buster» Телепова по статистике не особо выделялся, однако свой импакт вносил в решающих раундах.

После финала капитан nafany сказал, что на IEM Katowice это был не провал buster, это был провал как команды, они сделали много ошибок при подготовке к играм.

Natus Vincere: однозначный успех с молодым игроком

Полуфинал ESL Pro League Season 17 и поражение от лучшей на данный момент команды в Counter-Strike — очевидный успех для украинско-российского состава NaVi во главе с Александром «s1mple» Костылевым. Команда неудачно начала турнир, но сумела выбраться из не лучшей ситуации и по пути к полуфиналу обыграть несколько реально мощных команд вроде Heroic и Outsiders, показав, что вместе с молодым новичком Андреем «npl» Кухарским Natus Vincere могут добиться неплохих результатов, даже несмотря на явный спад в игре s1mple.

Natus Vincere заняли третье место в группы D сезона ESL Pro League 17, парни прошли в плей-офф после победы над Spirit в финале нижней группы со счетом 2-0. Денис «electroNic» Шарипов и компания закрыли соперника на карте Anubis (16:14), а затем завершили серию победой на Nuke (16:7). Этой победой завершился групповой этап для Natus Vincere, который был отмечен не самыми лучшими выступлениями, включая поражение от российской команды FORZE со счетом 1-2. Украинский коллектив выглядел гораздо более собранным борьбе за последнее место в плей-офф, отыгравшись со счета 5:10 на Anubis, чтобы обеспечить себе проход в следующую стадию турнира на Мальте.

В матчах на вылет NaVi показали, что еще способны вернуться на прежний уровень.В стадии 1/16 финала ESL Pro League S17 они победили 00NATION. Украинская команда снова с трудом победили с Ancient (16:14), а затем неожиданно развалились на Overpass (8:16). Решающей картой стал Mirage, где Natus Vincere поменяли несколько позиций на стороне CT. Похоже, что смена ролей улучшила их игру на карте, так как они выиграли карту со счетом 16:4.electroNic в интервью рассказал, как смена позиции Валерия «b1t» Ваховского помогла команде победить: «Это лучшая позиция для него, думаю, в будущем он станет играть еще эффективнее».

В следующем этапе ждал чемпион последней Мейджора Outsiders. Но s1mple и компания вновь мучались на Ancient (16:14), после чего оставили российско-казахстанский ростер на 9-12 месте, разгромив соперника на Mirage (16:7). Победа Natus Vincere стала четвертой подряд над командой капитана Джами «Jame» Али, и вторая в 2023 году после того, как украинский состав впервые взял верх над Outsiders на IEM Katowice в феврале, отправив российскую команду на 5-6 место.

Полуфинальная победа над Heroic показала перспективы NaVi в топе CS:GO. Natus Vincere обыграли Heroic в четвертьфинале ESL Pro League S17 со счетом 2-0. Они начали серию с близкой победы над Anubis (16:13), а затем доминировали в нападении на Inferno и одержали победу со счетом 16:8. В этом матче отлично показал себя новичок Андрей «npl» Кухарский, на которого в последнее время вылилось много хейта. В полуфинале против FaZe NaVi не хватило опыта и сил. Хотя NAVI уничтожили karrigan на Ancient (16:7), но чемпионы Мейджора в Бельгии сумели восстановить форму на собственном выборе Nuke (16:8), а затем легко закрыли матч на Mirage (16-9).

Третье место на ESL Pro League Season 17 для Natus Vincere определенно можно считать успехом. Команда получила важный опыт игр на вылет с более сбалансированными составами, но капитанство electroNic по-прежнему вызывает вопросы, как и выступления npl, который ну очень часто выпадает из игры.

Разочарования турнира: NIP и Astralis

Датский состав Astralis и европейский смешанный ростер NIP показали огромный пласт собственных проблем на этом турнире. Для датчан с вернувшейся легендой Николаем «device» Ритцем важную роль сыграла сложная сетка, но как и в случае с NaVi, в составе есть молодой новичок, который часто выпадает из игры. Это Кристиан «Buzz» Андерсен, которому пока тяжело выступать на тир-1 уровне.

Astralis в первых двух матчах группы на ESL Pro League Season 17 проиграли двух более сыгранным и мощных СНГ-коллективам: Spirit (0-2) и Natus Vincere (1-2), показав слабую игру даже на своем пике. Тяжелая победа над ноунеймами из ATK со счетом 2-1 по картам уже выглядела как финиш для перспектив датчан на турнире. Реванш-победа над Spirit вселила некую надежду, но в матче за 4 строчку группы Astralis без шансов проиграли Liquid со счетом 2-0: Nuke (16:8) и Mirage (16:12).

Перспективы состава Astralis смотрятся туманно, хотя кроме ESL Pro League у команды пока не было турниров серьезного уровня, и видно, как device постепенно возвращается на свой уровень после годичного простоя.

Astralis, впервые участвовавшие в отборочном турнире после неудачного ухода с 17-20 места в ESL Pro League Season 17, без проблем прошли квалификацию IEM Dallas, обыграв, прежде всего, 1WIN и HEET. Датчане получили места в закрытом отборе, где будут разыграны два места в основном турнире.

А вот у Ninjas in Pyjamas дела складываются чуть ли не хуже. После временного ухода Hampus приход сильного стрелка Кристиана «k0nfig» Венеке не дает нужного эффекта. Команда финского капитана Алекси «Aleksib» Виролайнена подписала перспективного украинского снайпера Даниила «headtr1ck» Валитова и пока пытается встроить его в игру, хотя ростер в принципе не слишком сыгран после постоянных замен.

Ninjas in Pyjamas на ESL Pro League Season 17 остановились на групповой стадии, провалив турнир. Если поражение от FaZe (0-2) не выглядело чем-то необычным, то проигрыш австралийцам из Grayhound (1-2) смотрелся очень эпично и показал, что NIP пока не готовы к серьезной борьбе даже за топ-10 HLTV. Grayhound обыграли Ninjas in Pyjamas в полуфинале нижней группы ESL Pro League S17 со счетом 2-1. Европейская команда разгромила австралийцев на Ancient (16:2), но затем проиграла на Vertigo (9-16). Решающей картой стал Mirage, где Grayhound сенсационно отправили NIP в сетку последнего шанса со счетом 16:12.

Там Ninjas in Pyjamas сохранили шансы на выход из группы C группы 17 сезона ESL Pro League, убрав OG с заменой капитана после победы со счетом 2-0 (16:11 на Vertigo, и 22:18 на Mirage). Однако решающий матч против бразильцев 00Nation с великим Марсело «coldzera» Давидом в составе Ninjas in Pyjamas провалили полностью. Команда Aleksib победила 16:10 на Mirage, но после проиграли чужую карту Nuke 16:7 и на десайдере Ancient не справились с атакой — 16:12.

NIP явно нужно время на игру в новом составе, об их перспективах говорить пока рано, но появление молодого снайпера наводит на позитивный лад. Но пока выступление Aleksib можно считать провалом.

0
461
  • Фото
  • Видео
Нет
Да
Жалоба на комментарий
Отправить
Желаете остаться в текущей версии?
Остаться
Перейти
gd-trustpilot