Получить
Реклама

Пассивная Tundra – как чемпионы The International 2022 провалили Lima Major 2023

Lima Major 2023 – первый турнир календарного года в Lan-формате. Он же первый мейджор сезона. Ожидания от подобного турнира, всегда очень невысокие. Понять, кто из лидеров прошлого сезона все еще на коне? Кто новые лидеры? Кто так и остался в середине? Отвечает ли нынешний мейджор на данные вопросы? После второго дня плей-офф можно дать точный ответ – да.

Tundra – чемпионы The International 2022, победители последнего крупного онлайн турнира перед Lima Major – BetBoom Universe: Episode I - Comics Zone. Что может пойти не так на самом мейджоре? Как оказалось, проблем много. Важно и необходимо отметить, что предпосылки к провалу на первом мейджоре сезона были еще во время игр в первом Дивизионе Западной Европы. Tundra только после третьих переигровок смогли пройти на первый мейджор сезона. И только с четвертого места. Например, в Восточной Европе, они бы не прошли на мейджор. А в Северной Америке даже не попали бы в переигровки.

DPC WEU 2023 Tour 1: Division I

Выход на первый мейджор сезона получился трудным. Tundra после победы на The International 2022 очень тяжело входили в новый сезон. Всегда такие результаты после победы на главном турнире года, можно списать на пост-чемпионское похмелье. Когда ты уже лучшая команда в мире очень трудно снова доказать, свой уровень. У Tundra просматривались эти проблемы. Команда явно была не готова к сезону. За это коллектив довольно быстро поплатился тремя поражениями в семи матчах.

Помимо эмоционального состояния команды, Tundra не попала в новую мету. Да, нового патча после The International не было. Однако, маленькие патчи порезали имбалансных героев, и наоборот, апнули более слабых – поменяли мету. Такие патчи после главного турнира и предназначены для ослабления сильнейшей команды.

Как видно по разбивке пиков/банов на квалификации к первому мейджору сезона, Tundra все еще играют в свою Доту. Очень сильно в глаза бросается не использование Tundra – Nature's Prophet. Один из главных героев нынешней меты используется на нынешнем мейджоре в 86.75% матчей. Этот показатель является четвертым показателем на всем турнире. Tundra полностью игнорировала данного героя даже на DPC WEU 2023 Tour 1: Division I.

Такая же история и с Lina. Чемпионы The International 2022 не использовали в своих пиках данного персонажа. Из-за этого, приходиться тратить на него драгоценные баны или просто отдавать сопернику. Это освобождает возможность более простых пиков у соперника. Если говорить простым языком, Tundra просто не попали в нынешнюю мету, а их матчи на квалификации были одними из самых долгих. Это как раз является отличительной чертой для команд середины таблицы.

BetBoom Universe: Episode I - Comics Zone – пыль в глаза

Tundra – победитель BetBoom Universe: Episode I - Comics Zone. Он мог слишком сильно изменить отношение к игре, со стороны чемпионов последнего The International. Выиграли – все хорошо. Действительно, победа, пусть и на онлайн турнире, но с участием еще четырех команд - участниками мейджора. Победы над Entity. Gaimin Gladiators и дважды над Spirit. Этот результат позволил говорить о том, что Tundra чуть ли не главный фаворит предстоящего мейджора.

На деле получилось так, что Tundra играла так же как и всегда, а вот другие команды пробовали что-то новое. Победители The International 2022 имеют самое большое среднее время продолжительности матчей 46:54. Но самое страшное даже не в этом. Для победы команде было нужно 51:18. Это самое большое время необходимое для победы в одной карте. У тех же Spirit всего 39:52. А у Entity – 36:55. Gaimin Gladiators и вовсе тратили на победы – 31:50. Сумасшедшая разница. На победном турнире, скорее казалось, что Tundra попала в мету. Но вот мейджор все расставил на свои места.

На онлайн турнире Tundra в отличие от большинства команд продолжили играть в своем стиле. Nature's Prophet продолжал не выходить из бана. Broodmother наоборот почти не выходила из бана у оппонентов Tundra. Но два раза попала в пики лучшей команды мира 2022 года и это обернулось двумя победами. Удивительным остается игнорирование Rubick. При огромной любви к пикам Enigma. Rubick является главным контрпиком Enigma из-за возможно довольно легко забрать ультимейт персонажа. А также за счет первого скилла сбить каст ультимета Enigma.

Lima Major 2023

После крайне удачного выступления на BetBoom Universe: Episode I - Comics Zone, все ожидали, что Tundra спокойно пройдется по группе и выйдет в сетку виннеров. Начало турнира прошло хорошо. 5-3 счет по картам и четвертое место в группе. Это четвертое место гарантирует попадание в плей-офф, сразу в сетку виннеров. Но дальше начались проблемы: 2-6 по картам, всего одна победа в четырех матчах и пограничная ситуация перед финальным днем группового этапа.

Спаслась Tundra только благодаря поражениям Execration и TSM, в последний день группового этапа. Любая карта взятая этими коллективами - переигровки. Победа любого из этих коллективов и Tundra вне плей-офф. Но для победителей The International 2022 все сложилось хорошо. Конкуренты проиграли оба матча. И коллектив Цзинцзюнь Sneyking У вышел в сетку лузеров.

Там они схлестнулись с топ-2 Китая, самой сильной командой этого региона по итогам The International 2022. Team Aster с большим трудом прорвались в сетку виннеров, после провала в первые два дня группового этапа. После них команда располагалась в зоне вылета, но за счет хорошего выступления в оставшиеся дни, они попали в плей-офф. Однако, в сетке виннеров довольно быстро, особенно для команды со вторым среднем временем матчей, уступили Gaimin Gladiators за 33 минуты, в каждой из карт.

Матч в сетке лузеров продемонстрировал классические проблемы Tundra на этом турнире. Первое – это слишком пассивная игра. Даже когда коллектив имеет преимущество, команда не идет заканчивать, не идет давить по линиям и сносить вышки. Пики Tundra рассчитаны на драки, на давление по карте, но никак не на снос обсерверов. Они скорее, пофармят лишние десять минут до следующего Рошана, чем пойдут реализовывать преимущество.

Вторая проблема – непопадание в мету. Три из трех карт Tundra отдает Treant Protector оппоненту. Герой в данном патче считается крайне сильным. Также в трех картах абсолютно не рассматривает Nature's Prophet, как героя для пика. Как итог, в одной карте его отдали сопернику. После того как команда который раз наступила на свои грабли, дважды забанили этого героя. Точно также в первой карте отдали Enchantress. 100% винрейт этого героя в руках Aster должен был заставить Tundra потратить бан на этого персонажа. Но это случилось только во второй и третей карте.

Поражение в сетке лузеров это стечение двух проблем. Первая - не подготовка к сопернику и непопаданием в мету. Из-за этого была проиграна первая карта. Вторая – слишком пассивная игра. Имея преимущество по ходу третьей карты, Tundra снесли только одну тир-2 вышку.

В момент решающих драк мариновали байбеки, что привело к потере рошана, когда Gyrocopter не стал возвращаться в игру путем выкупа. А затем и цент ральной линии, когда уже сразу два кора Tundra находились в таверне. Байбеки на Doom и Gyrocopter были нажаты только во время драки за вторую сторону, что привело к выигранной драке и возвращению игры к равным нетворсам.

Однако, инициатива была уже потеряна. Преимущество по сторонам и владению картой было за китайским коллективом. Дело техники – завершить карту и матч своей победой. С чем топ-2 Китая справились без проблем. В отличии от Tundra, довольно легко воспользовались своим преимуществом по игре.

Пассивная игра, не попадание в мету, не подготовка к сопернику – причины такого выступления.

Провал Tundra на этом турнире было одновременно ожидаемым и сенсационным. Как это получилось? Безусловный фаворит первого мейджора сезона только из-за статуса. Победитель The International 2022 уже статус фаворита всего этого сезона DPC. Вот только результаты на квалификации к мейджору и дальнейшие выступления, с точки зрения статистики, указывали на проблемы внутри коллектива.


Tundra на Lima Major 2023 попытались исправить свои проблемы. Как видно из таблицы, они сократили время своих матчей, сократили время которое им необходимо на победу. Попытки расширить пул своих героев и поиск меты – это видно по пулу героев команды. Вот только найти свою игру Tundra так и не удалось, в отличии от их оппонентов по сетке лузеров. Aster по ходу турнира столкнулись с теми же проблемами, что и победители The International 2022, но оказались сильнее в личном противостоянии.

Не стоит забывать и про настрой. Tundra сильнейшая команда прошлого сезона. Для каждого коллектива на этом мейджоре победа над ними – это достижение. Отсюда и подход к команде абсолютно другой. Если Tundra подходила к разбору соперников спустя рукава, то соперники наоборот всегда знали чем играет Tundra. Прекрасно понимали, что Оливер Skiter Лепко предпочитает играть на иллюзионистах. Sneyking предпочитает роумить. А у Нета 33 Шапира есть список сигнатурных персонажей.

Лучшая команда прошлого года не представила ничего нового в этом сезоне. А соперники подошли к турниру более готовыми и с большим настроем на победу. Винить в своих результатах на турнире Tundra может только себя. Это история именно о том, как команда проиграла сама себе. Не желание подстроится под мету с изучением новых имбалансных героев. Слабая подготовка к соперникам. И наконец не изменение пассивного стиля, который уже не приносит победного результата. Итог – вылет уже в первом раунде лузеров. Без очков в DPC и без призовых.

0
387
  • Фото
  • Видео
Нет
Да
Жалоба на комментарий
Отправить
Желаете остаться в текущей версии?
Остаться
Перейти
gd-trustpilot