Получить
Реклама

The Lima Major 2023 Восточная Европа самый слабый регион

Lima Major 2023 – главный турнир начала года. На нем определялись главные тенденции на новый сезона DPC. Получилось ли на нем увидеть что-то новое? Скорее наоборот на этом турнире было продолжение The International 2022. Самыми слабыми регионами стали Китай и Восточная Европа. И если для Китая это провал, потому что на The International 2022 Aster были топ-4. То для Восточной Европы уже ожидаемая практика. На главном турнире года, только Team Spirit вышли в плей-офф. Но даже они вылетели в первом раунде лузеров, от представителей Юго-Восточной Азии – BOOM.

Перед мейджором настроение и надежды на хорошее выступления были большими. BetBoom Team – настоящий дрим-тим Восточной Европы. Одни из сильнейших игроков региона собрались в одной команде. А по заявлениям самих игроков – вообще сильнейших. Team Spirit – команда после провала на The International 2022 совершила одну замену и уже в новом сезоне хорошо выступила на BetBoom Universe: Episode I - Comics Zone. Там они заняли второе место. А первое же забрала Tundra.

Единственное сомнение вызывала сила HellRaisers. Они считались главными аутсайдерами всего турнира. Только третье место на квалификации к мейджору. Замена прямо перед Lima Major и негативный фон в СМИ из-за открытого письма Никиты Daxak Кузьмина. Если на первые два места Восточной Европы надежды были огромные, чуть ли не до победы на мейджоре. То вот HR, максимум виделись «тёмной лошадкой».

Турнир все расставил на свои места. Конечно, у каждой команды свои причины неудачного выступления и каждую команду можно рассматривать в своем разрезе. Но точно можно сказать одно – хуже, как регион, на турнире не выступил никто. На одном уровне с Восточной Европой только Китай.

BetBoom Team

Выступление главных звезд Восточной Европы на мейджоре ожидалось очень сильно. Все помнят, что бывших VP называли королями онлайна и их выступление в офлайн формате хотели увидеть все любители Доты. Но все что BetBoom показали - это то, что они все еще короли только онлайна. Из-за этого их в соц.сетях потроллили Spirit. Выложив в свои соц.сети, фотографию всех пяти членов команды в самолете и подписью «online airline».

Проблем на этом турнире у BetBoom было множество. От игровых, до не игровых. Перед первыми играми мейджора с температурой слег Данил gpK~ Скутин. Что очень сильно сказалось на уровне игры мидера коллектива. Также команда явно не могла прийти к пониманию, для чего нужен этот турнир. В интервью после матчей Александр TORONTOTOKYO Хертек говорил, что это не самый важный турнир сезона. Они рассматривают его только как тренировку.

Другой вопрос, честен ли TORONTOTOKYO? Потому что если это действительно так, зачем было пропускать все онлайн турниры перед мейджором с топовыми европейскими коллективами. Разницы между тем, чтобы играть с буткемпа и сыграть, как они, только из отеля, очень маленькая. А именно на этом этапе заколнчилось выступление BetBoom Team. После групп команда уже никуда не попала и просто отправилась домой.

Группа для BetBoom Team сложилась противоречиво. Из 8 матчей в группе BB проиграли всего три матча. Четыре свели вничью, а против Knights и вовсе выиграли. Причем они чуть ли не единственные в группе, кто зацепил карту у Liquid. Поэтому оценивая игру BetBoom стоит все же говорить о том, что у них были и неплохие встречи.

Главная проблема BetBoom это отсутствие какой-либо координации в мид-гейме и лейт-гейме. Команда имея в своем составе одних из лучших игроков в мире, в плане личного скилла, практически всегда выигрывает линии. На данном мейджоре была всего пара карт, где топ-1 Восточной Европы не выиграли стадию лейнинга. Но почти всегда, потом, команда теряла преимущество, из-за чего и уступала в итоге.

Если этого не происходило, то BetBoom Team все же достигали победы. Но делали это очень долго. 47:56 это среднее время для победы в матче у BB. Отсутствие опытного игрока в составе, во время игры, сказалось на команде очень негативно. BetBoom просто не понимали в какой момент им надо идти забирать Рошана или заходить на хайграунд. Отсюда матчи затягивались, соперникам отдавали все возможности для камбека и сами, потом уже, теряли инициативу. Но за счет личного скилла команде, все же, иногда удавалось забирать карты.

Тоже самое можно сказать про пики и баны. Команда имея в своем составе превосходных исполнителей, просто не смогла попасть в мету турнира. 0 пиков Nature's Prophet, Lina, Undying, Batrider и Ember Spirit. Зато почти во всех играх или в пик, или в бан попадали Leshrac и Death Prophet. И если ситуация на турнире со второй более менее понятна. Она была практически в 70 % играх. То вот почему BB так сильно оценили Leshrac – непонятно до сих пор. Меньше 50 % попаданий в пики/баны и винрейт чуть выше 50%.

BetBoom приехали на турнир с короной на голове. Множество интервью о том, насколько они сильные, насколько они мощнее оппонентов и шутливое отношение к подготовке.Все это привело к провалу. Имея самый высокий потенциал из всех команд Восточной Европы – они выступили хуже всех. Не попали в мету, абсолютно потерялись по игре и наконец просто деградировали по ходу турнира.

Будут ли какие-то изменения перед новым мейджором? Появится ли в команде психолог? Сама команда начнет ли более серьезно относится к Доте? Все эти вопросы так и останутся без ответа. Тем более, что у BetBoom нет особых конкурентов в регионе. А новый патч может решить проблему с не попаданием в нынешнюю мету, сам по себе и без особых усилий самой команды.

HellRaisers

Настоящая «тёмная лошадка» всего турнира. О выступление HR изначально говорили только плохое. Команда подошла к турниру не готовой. Необходимо было время чтобы сыграться с Артем Yuragi Голубев. Именно он заменил Daxaka перед турниром. Алексей Solo Березин долго искал необходимые страты и стиль игры для побед. Удалось это все найти только к концу группового этапа.

HellRaisers выдали великолепную концовку группы. А уже в переигровках выбили себе место в плей-офф Lima Major. Более подробно об этом можно прочитать тут. Это выступление все признали более чем успешным. Именно поэтому от выступления в плей-офф ничего не ожидали. Пройдут несколько раундов – будут просто героями. Вылетят в первом – уже выступили выше ожиданий.

В плей-офф все закончилось очень быстро. HR вышли только в стадию лузеров, а это означает, что у них больше не было право на ошибку. Ошиблись HellRaisers в первом же для себя матче. Практически без шансов проиграли представителю Юго-Восточной Азии – Talon Esports.

В этом противостоянии HR допустили сразу несколько ошибок. Буквально приумножив на ноль весь свой прогресс по ходу группового этапа. В пиках неожиданно появился Slark. Его команда до этого пикала всего один раз на турнире. Та же самая история и с Outworld Destroyer. 0 пиков до первой карты стадии плей-офф. Во второй карте была взята Naga Siren. Видимо Solo очень сильно впечатлил винрейт ее против HR – три победы в трех картах. Но сами «Восставшие из ада» пикнули ее в первые.

Что нашло в тот день на HellRaisers? Вопрос на который ни у кого не найдется ответа. Абсолютно не изученные пики и попытка экспериментов в матче на вылет – вызывает огромное непонимание. HR - ловившие на себя в последние дни групп больше всего комплиментов, отошли от всего за что их хвалили. Команда потеряла свой стиль, потеряла уверенность в себе, из-за чего и покинула турнир.

Дальше HR будут искать нового игрока на первую позицию. Yuragi был просто заменой на турнир. Перспективы команды крайне туманны. Если последние дни группового этапа заставили поверить в новый проект Solo, то плей-офф вернул всех с небес на землю. Команда выглядела просто ужасно и не понимала во что должна играть. А теперь им придется еще и сыгрываться с новым игроком, в новом патче, когда до нового сезона остается менее недели.

Team Spirit

Главная надежда СНГ? Именно так Spirit называли перед первым мейджором года. Казалось что именно они, даже несмотря на замену, главные претенденты на хорошее выступление. Даже сам менеджер команды Дмитрий Korb3n Белов ставил свою команду в топ-3. Почему это так важно? Да потому что кроме Spirit Korb3n назвал главным претендентом на победу – Gaimin Gladiators. Они мейджор и выиграли.

Team Spirit, действительно, кажутся стабильнее всех остальных. У всей команды есть опыт Lan-турниров. Даже Денис larl Сигитов уже участвовал в прошлом сезоне в оффлайн турнирах. У команды есть четкий лидер - Ярослав Miposhka Найдёнов. У команды есть лидер вне игры - Korb3n. Сломать такой коллектив было бы очень трудно. Даже учитывая ужасное выступления на The International 2022, которое закончилось только 16 местом.

Команда с проблемами, но прошла квалификацию к первому мейджору сезона, только с одним поражением от BetBoom, со счетом 1:2. Дальнейшее выступление на BetBoom Universe: Episode I - Comics Zone внушило еще больше веры в болельщиков коллектива. Что не удивительно, команда проиграла на этом онлайн турнире только Tundra. А это действующий победитель The International.

Группу Spirit прошли почти без проблем. Всего одно поражение, из-за которого они, прямо как в квалификации, уступили первое место в группе. Не было никаких сомнений, что Team Spirit продолжат классное выступление и в плей-офф. Все-таки в группе были такие топы как Tundra, PSG.LGD. Их «драконы» оставили позади себя.

Однако, были заметны и проблемы. Spirit в ничейных матчах легко забирали первую карту в доминантном стиле. А вот вторая карта проходила уже в борьбе. Представители Восточной Европы или с самого начала упускали нити игры из своих рук, или уже по ходу теряли, из-за чего терпели поражение, казалось в уже победных картах.

Подобное продолжилось и в плей-офф. «Драконы» всегда забирали первую карту в противостоянии. А затем обязательно терпели поражение во второй. Это происходило в каждом матче по ходу плей-офф. И только с PSG.LGD удалось Spirit забрать себе, после первой, еще и третью карту. Что в верхней, что потом в нижней сетке проигранные встречи получились под одну копирку.


Чего нельзя сказать по поводу карт. В третьей карте против Shopify Rebellion, коллектив Miposhk’и уступал на протяжении всей игры и только к 35 минуте сумел переломить ход встречи в свою пользу. За счет успешного фарма и передвижений по карте. Но как только дело дошло до драк Spirit моментально потеряли все преимущество и проиграли встречу.

В сетке лузеров получилось по другому. Team Spirit вели по ходу всей решающей карты. Демонстрируя прекрасно понимание макро-Доты. Единственное что сошлось с матчем в верхней сетке, так это причина поражения в матче. «Драконы» проиграли все тимффайты после 40 минуты из-за чего и потерпели поражение во всей встрече. А уже это поражение привело к вылету с турнира.

Главное отличие Team Spirit от остальных представителей Восточной Европы – это попадание в мету. Команда прекрасно понимала как играть и чем. Понимала, что если у них нет метовых героев в пуле, то этого героя можно просто забанить. Как получилось с Broodmother. Благо таких героев у Spirit практически не было. Поэтому потратить бан было не жалко.

Если смотреть чем играли «Драконы» по ходу этого турнира, то отличии от топовых коллективов практически нет. Spirit на этом турнире были готовы ко всему. Кроме драк. Команда прекрасно действовала по карте. К перемещениям невозможно придраться. Если захватывала преимущество, то заканчивала игру очень быстро. В этом и есть главное отличии нынешних Spirit, от Spirit The International 2021. Тот коллектив мог ошибаться в передвижениях. Мог как-то неправильно отстоять линии. Но всегда прекрасно дрался, из-за чего переворачивал игры.

Сейчас же команда наоборот, слишком плохо жмет кнопки во время тимфайтов. Возможно есть проблемы с коммуникацией, во время этих самых драк и не понимание, как их выигрывать. Отсюда и причины поражения. Нынешние Team Spirit прекрасно попали в мету и прекрасно понимают Доту, но такое чувство, что просто стали хуже нажимать кнопки.

Подведем итоги

Провальное выступление всего дивизиона нельзя подвести под одни причины. У BetBoom – слабая подготовка к турниру и проблемы с пониманием меты. У HR – замена и ненужные эксперименты в решающих матчах. У Team Spirit - просто плохой уровень личной игры во время мейджора. У всех наших команд одно общее горе, но вот причины у каждой свои.

Пусть регион Восточной Европы вместе с Китаем и стал худшим на Lima Major. Но о его деградации говорить особо не стоит. Команды выступили не на максимум своих возможностей. У каждой из них есть свои понятные, а что самое главное, решаемые проблемы. Это оставляет надежду на более хорошее выступление уже на следующем мейджоре сезона. А пока команды возвращаются в «мясорубку» квалификации уже на новом патче. И он может принести уже свои сюрпризы.

0
333
  • Фото
  • Видео
Antares покинул 9Pandas
Antares покинул 9Pandas
Киберспортивная организация 9Pandas объявила об изменениях в составе по «Дота 2»
0
75
27-03-2024, 21:14
В «Дота 2» выпустили патч 7.35d
В «Дота 2» выпустили патч 7.35d
В ночь с 21 на 22 марта Valve выпустила патч для «Дота 2»
0
126
22-03-2024, 06:40
MinD_ContRoL признал неправоту в конфликте с Tundra Esports
MinD_ContRoL признал неправоту в конфликте с Tundra Esports
Бывший офлейнер состава Tundra Esports по «Дота 2» Иван MinD_ContRoL Бориславов заявил, что был неправ, когда пошёл на конфликт с тиммейтами и менеджментом после прихода в команду Людвига zai Уолберга
0
59
21-03-2024, 16:54
Elite League – 9Pandas короли квалификации для Восточной Европы
Elite League – 9Pandas короли квалификации для Восточной Европы
Elite League тот турнир, о котором слышали очень мало людей, хотя бы потому что сейчас проходит очень много турниров. И турнир который ранее не был анонсирован и по факту происходит прямо на ходу, после прошлого крупного турнира, получает не самое большое впечатление. А с учетом того, что квалификации проходят на тир-2 уровне, то интереса еще меньше.
0
77
19-03-2024, 13:39
Lorenof присоединился к составу Aurora Gaming
Lorenof присоединился к составу Aurora Gaming
Киберспортивный клуб Aurora Gaming назвал Артёма Lorenof Мельника новым постоянным мидером состава по «Дота 2»
0
167
16-03-2024, 16:03
Нет
Да
Жалоба на комментарий
Отправить
Желаете остаться в текущей версии?
Остаться
Перейти
gd-trustpilot