Получить
Реклама

ESL Pro Tour по Dota 2 – как, что, зачем?

Эко-система турниров Dota 2 давно нуждалась в модернизации. После того как Valve окончательно подмяли под себя все важные турниры в Доте, комьюнити сильно страдало. Если раньше Valve отдавали мейджоры и миноры под внешнее руководство полностью, и проводили множество турниров за год. То сейчас все турниры проходят под прямым покровительством Valve. А квалификации на них становятся чуть ли не важнее самих мейджоров.

Комьюнити активно критикует Valve за отсутствие Доты. Топовые команды проводят за сезон всего 7 матчей и потом две недели на Lan. И все это за шесть месяцев. Болельщикам просто не хватает матчей именно их любимых команд. Valve просто не могут найти идеальное равновесие сцены. Матчей или много или мало. Страшно это видеть, но игроки и болельщики уже даже выступают за то, чтобы вернутся к системам инвайтов, только на усмотрение Valve. Просто потому что хочется больше Доты.

Конечно, все можно списать на то, что на Valve повлиял коронавирус. Сезон 2019/2020 не был доигран по старой схеме с большим количеством Lan-турниров. Последний Минор был завершен восьмого марта. А следующий Lan прошел больше чем через год. 27 марта. ONE Esports Singapore Major 2021 хоть и собрал все команды вместе, но все еще был без зрителей. The International не состоялся, а который уже прошел в 2021 году также был без зрителей.

GAMERS GALAXY: Invitational Series Dubai 2022 – стал первым Lan’ом со зрителями за два года. Он прошел в Дубае и не являлся мейджором, а просто коммерческим турниром. Который прошел в стране из ближнего Востока. ESL One Stockholm 2022 – первый мейджор со зрителями за два года. Так как изначально первый мейджор прошлого сезона не смог пройти из-за коронавирусных ограничений и зрителям пришлось ждать Lan’a только к маю.

Отсутствие Доты в офлайн формате было одной из главных претензий Valve. Но как показали решение компании, они не считают это проблемой. В прошлом сезоне ее пытались решить представители арабских стран и ESL. Помимо двух мейджоров и The International 2022 прошел ESL One Malaysia 2022 и Riyadh Masters 2022. Чтобы в нынешнем сезоне противостоять Valve с их монополией на турниры. ESL и арабские шейхи объединились в одну структуру.

ESL Pro Tour по Dota 2 - что это?

ESL по настоящему шокировала все комьюнити Доты. Да, и в прошлые годы турниры между квалификациями на мейджор и самим мейджором проводились. Но чтобы это были турниры за призовой фонд выше чем на самих мейджорах, такое случается впервые. Все благодаря тому, что ESL удалось найти поддержку в лице арабских шейхов. Два турнира ESL проведет на своей земле, а итоговый, с призовым в 15 миллионов долларов уже в Риаде, в Саудовской Аравии.

Главными проблемами проведения действительно больших турниров было отсутствие времени на проведение квалификаций. После мейджора до сезона первого дивизиона проходит меньше недели. Сам первый дивизион играется за чуть менее чем месяц. А затем следует второй дивизион, который идет вплоть до начала мейджора. Если захотеть взять на квалификации всех, то у вас просто не будет времени. А ведь командам еще надо будет подготовить визы, купить билеты и так далее.

ESL вышли из этой проблемной ситуации просто. Они решили не проводить квалификации в принципе. А на турнир приглашать исходя из своей системы рейтинга. Она же формируется исходя из участия команд в различных турнирах во время сезона. Причем основной набор очков идет не из участия в первом или втором дивизионе DPC-тура. А за счет участия на самом мейджоре или на других турнирах которые проходят в онлайн формате.

Интересно то, что на DreamLeague Season 19 и DreamLeague Season 20 примут участие по 16 команд. А на самом Riyadh Masters всего восемь команд. Они определятся как раз по итогам этих двух турниров. Сразу же путевку получит каждый из победителей турниров. А также второе место на DreamLeague Season 20. Остальные пять команд определятся по итогам их выступления на обоих турнирах.

Система отбора на DreamLeague Season 19

Элегантный выход из сложной ситуации на данный момент. Именно так подумали в большинстве зрители. Но все поменялось в момент, когда командам выдали инвайты, а зрители посмотрели на систему по которой эти команды на турнир приглашают. Негодование многих было вызвано сразу несколькими проблемами в формировании состава участников.

Первое, что сразу же возмутило зрителей – это количество инвайтов по регионам. Восемь приглашений на Западную Европу и Северную Америку ужаснуло зрителей. Столько же инвайтов выдали на оставшиеся четыре региона. И если европейский регион, который доминирует последние полгода на профессиональной сцене скорее заслужил такое количество приглашений, то вот Северная Америка вызывает вопросы. Почему условные nouns заслужили ивайта больше, чем Xtreme Gaming. Ведь про состав nouns почти никто, ничего не знает. А вот про китайский коллектив известно многое.

На чем основана данная логика объяснить не получается никак. Ведь если бы ESL ориентировались на мейджор и выступление там команд из разного региона. То три слота стоило отдать Южно-Восточной Азии. Talon стали третьими на мейджоре, после двух европейских команд. Скорее всего это просто желание турнирного оператора.


Вот только сама система должна быть более прозрачной и понятной зрителям. ESL говорят, что рейтинг формируется из каждого матча команд. А стоимость матча и очков за него варьируется от силы соперника по рейтингу и турнира, чем больше команд из разных регионов на турнире, тем больше очков вы за него получите. Именно поэтому за результаты в первом дивизионе DPC-сезона дается меньше очков, чем за выступление на разных онлайн турнирах.

Например, Nemiga Gaming. Они сейчас находятся на четвертом месте для восточной европы. А все за счет удачного выступление на BetBoom Xmas Show. Турнир прошел в самом начале года. На нем играли команды из Восточной и Западной Европы. И на нем Nemiga заняла третье место после Team Spirit и Gaimin Gladiators. Исходя из заявления ESL данный турнир ценится выше, чем DPC EEU 2023 Tour 1: Division I. По итогам которого Nemiga Gaming вылетели во второй дивизион.

Такую же историю можно наблюдать и в Северной Америке. Nouns занимают вообще вторую строчку в рейтинге. Хотя не отобрались на Lima Major. Все за счет BTS Pro Series Season 14: Americas. На нем принимали участие команды из Северной и Южной Америки. Так что опять ценился больше, чем месиво внутри своих дивизионов. И там nouns заняли второе место, после Shopify Rebellion. Третьими на турнире стали 5RATFORCESTAFF. Отсюда и четвертое место в рейтинге. А например Wildcard Gaming – четвертое место первого дивизиона северной Америки, не вышли из группы. И теперь в рейтинге от ESL даже не в топ-5. А если знать, что вместо B8 пятыми раньше были ALPHA. То есть сомнения, что они даже шестые.

Безусловно польза от такой системы огромная. Она буквально заставляет команды не пропускать онлайн турниры и играть в них, чтобы подняться в рейтинге и попасть уже на турниры от ESL. Что уже стало хорошим уроком для BetBoom. Они не получили инвайта из-за пропуска всех онлайн турниров сезона. В тот момент когда HR, пусть и не очень хорошо, но выступили на BetBoom Universe: Episode I — Comics Zone. За счет чего и едут на Lan.

Другая проблема то, что офлайн турнир совпадает с датами второго дивизиона. Поэтому Team Secret заслужившие по рейтингу поездку на DreamLeague Season 19 – его пропустят. Они просто не смогут сыграть сразу на двух турнирах, тем более один из них будет в офлайн. Да, раньше это не мешало, но и турниры были не отборочными на The International.

Riyadh Masters - зачем он самим организаторам?

Зачем это ESL мы прекрасно понимаем. Сидеть без турниров одним из главных турнирных операторов не очень хочется. А в нынешней системе от Valve, особенно с учетом любви последних к PGL, организовать турниры крайне сложно. В CS:GO еще есть время для их проведение, а вот в Доте практически нет. Так что возможность хоть как-то втиснутся в промежуток перерывов от турниров для топовых команд используется ESL на максимум.

А чтобы команды не выбрали отдых, все-таки мейджор это путевки на The International и лучше к нему подготовиться, чем играть непонятно где, ESL предлагают огромный призовой фонд. Этот призовой фонд даже для отборочных на Riyadh Masters превышает призовые мейджоров.

Но зачем это спонсорам из Саудовской Аравии. На самом деле все довольно просто. Арабские страны имея огромные финансовые возможности сейчас вкладывают в свое развитие. Опасение за будущие поколения у нынешних миллиардеров есть. Полезные ископаемы это дело ограниченное. Поэтому, чтобы следующее поколение, снова не пересело с мерседесов на верблюдов ближний восток развивает и другие направления.

Уже много лет топовые футбольные лиги проводят матчи за суперкубки именно на аравийском полуострове. Топовая федерация рестлинга из Америки – WWE каждый год проводит по паре своих премиум шоу. Индустрия MMA уже также оккупирует арабские деньги. Даже КХЛ, казалось бы с экзотическим для этих мест видом спорта – хоккеем, в прошлом году съездило в Арабские Эмираты.

Вот и Доту теперь принялись развивать в этих местах. Уже давно подписан бывший состав Team Liquid - во главе с Куро Салехи KuroKy Тахасоми. Теперь это Nigma Galaxy. В прошлом году уже было проведено два турнира, а сейчас видимо готовиться новый убийца The International. Вопрос получится ли? Были свои попытки изменить порядок сил ранее, от Китая, ну как мы видим, ничего не получилось.

Dota 2 Asia Championships 2015 - китайский инт

Попытка перевернуть игру уже была предпринята Китаем. В 2014 году был анонсирован Dota 2 Asia Championships. Китайские организаторы восхитившись успехом The International 2014, когда зрители впервые в истории набрали за счет покупки компендиумов больше призового фонда заявленного ранее. Вместо $1,600,000 призовой фонд стал $10,923,977, зрители добавили к нему $9,323,977 $250,000 именно столько изначально заявили китайские организаторы, как призовой фонд, но за счет продаж компендиумов призовой фонд стал $3,057,519.

И сам по себе турнир был очень похож на The International. Инвайты, квалификации и конечно же Wildcard. Естественно половина инвайтов досталась китайским коллективам - четыре. Остальные четыре раздали остальным регионам. Помимо этого были три квалификации. Тогда команды играли объединенно. Северная и Южная Америка была просто Америкой. Восточная и Западная Европа – просто Европа и Китай с Юго-Восточной Азией объединили в просто Азию.

Единственное отличие, то что в Wildcard помимо команд из квалификации слоты получали участники китайской лиги – Dota 2 Secondary Pro League. С квалификации на турнир проходили еще шесть коллективов. Четыре из Азии, одна из Америки и еще одна из Европы. В Wildcard попали два коллектива из китайской лиги, два из Азиатской квалификации и два из Европы. Так что даже в старой попытке повторить The International, организаторы все равно делили приглашения так, как хотели сами.

Сам турнир пошел круто. Его победителем стали EG. Они же через полгода возьмут The International 2015. На турнире было освещение и сцена уровня The International. А интерес к нему был крайне велик. Кастеров позвали на сам Lan. А зрители кайфовали с того, что могут получить приятные плюшки не только с The International и его компендиума, а еще посередине сезона.

Почему это все закончилось?

Valve в скором времени разрешили всем смотреть турниры без билета в DOTA TV. Да, кто не знал, раньше, чтобы посмотреть турнир, надо было покупать билет или искать стрим на твитче. С этого организаторы получали свою прибыль, а игрокам за просмотр матчей падали предметы. В будущем уже не просто билеты, а целые свои компендиумы начали продавать турнирные организаторы. Что видимо не понравилось Valve и все это прикрыли. Соответственно больше не было у организаторов возможностей повторить призовой фонд, без вливаний из собственного бюджета.

Сейчас же нас ждет новая попытка это сделать, уже от организаторов из Саудовской Аравии. Они пошли по пути закидать деньгами команды из своего кармана. Получиться ли так конкурировать с Valve? Возможно. Но для большинства дотеров именно ощущение участие в The International за счет компендиума, делает турнир особенным. Это турнир комьюнити. Турнир который пусть и проводит Valve, но создают его сами игроки. Сейчас же это чистая коммерция. Купиться ли на это зрителей? Узнаем уже летом.

0
427
  • Фото
  • Видео
Нет
Да
Жалоба на комментарий
Отправить
Желаете остаться в текущей версии?
Остаться
Перейти
gd-trustpilot