Получить
Реклама

Dota Pro Circuit 2023 – что нас ждет перед летним сезоном и мейджором

Профессиональная «Дота 2» уникальная вещь, если во всех видах спорта регулярный сезон идет ⅔ календарного года, то вот «Дота 2» с большим трудом дотягивает до полугода. А если еще учитывать, что из 6 месяцев, когда решается, кто выйдет на The International, лучшие команды играют по три недели, плюс еще две недели на мейджоре, через месяц после квалификаций на этот мейджор.

И как итог, уже в начале июня, может определиться большинство участников The International, по прямым инвайтам. Как раз за это сейчас и идет борьба. Уже есть один первый участник The International 2023 – Team Liquid. Две победы в первом дивизионе Западной Европы и два вторых места на мейджоре, уже гарантировали «Лошадкам» поездку на The International 2023.

Остальным же командам, еще придется выгрызать, для себя, место под солнцем, даже победитель обоих мейджоров этого сезона – Gaimin Gladiators, все еще не гарантировали себе участие на The International 2023. Но это только математически, по факту, первая шестерка команд, в Dota Pro Circuit 2023, уже на The International 2023. Но давайте разберем, что нужно сделать другим командам, чтобы попасть на The International и спрогнозируем место в таблице, для первых 16 команд в Dota Pro Circuit 2023.

Изменения системы

Перед тем, как оценивать и рассчитывать то, кто пройдет на The International 2023, нам необходимо понять, как изменилась система. Потому что опираясь на прошлый год, может сложиться впечатление, что у многих команд слабые шансы, так как они не наберут даже тысячи очков. Но сейчас произошли серьезные изменения. В прошлом сезоне 7-8 место на мейджоре, давало командом больше очков, чем второе место в дивизионе, а 5-6, больше чем первое. В этом году акцент больше сместился на региональные лиги. Теперь только третье место и выше, на мейджоре, может позволить набрать столько же очков, сколько победа в региональной лиги.

Плюсом к этому еще идет и то, что из-за отмены оффлайн мейджора в начале прошлого года, провели онлайн мейджор для каждого региона, где дали еще очков внутри самого региона, без матчей с соперниками из других регионов. И так получилось, что по итогам, победа на последнем мейджоре сезона гарантировала Team Spirit участие на The International 2022. Но если бы они набрали 0 очков, они бы на мейджор не попали. В этом сезоне подобное почти невозможно. Так как победа на мейджоре, даже на последнем, дает всего на 100 очков больше, чем победа в региональной лиге. А в прошлом году давала на 320 больше.

Именно поэтому сейчас нужно ориентироваться не на мейджор, а именно на региональные лиги. Также можно предположить, что скорее всего на мейджоре в топе будут те же команды, что и на прошлых двух других, что означает еще большее влияние региональных лиг, на итоговую таблицу. В прошлом году на мейджора места с очками занимали разные команды, в этом же, команды повторяются и большой шанс, что и на последнем тенденция продолжится.

На The International 2023 или почти там

Уже точно на The International – Team Liquid. Что еще раз доказывает важность региональных лиг. Gaimin Gladiators выиграли оба мейджора, но до сих пор не вышли на The International. А вот Liquid, после двух побед, в первом дивизионе Западной Европе уже на главном турнире года. Да, они занимали также второе место на каждом из мейджоров, что также отразилось на итоговом количестве очков. Последний сезон для них уже не имеет никакого значения, поэтому в группе они могут экспериментировать, что уже сказалось на результатах и они проиграли Entity.

Почти вышли на мейджор и Gaimin Gladiators. Второе место в зимнем сезоне, а также третье место в весеннем сезоне первого дивизиона Западной Европы приплюсовать к двум победам на мейджоре. Чтобы пройти на The International 100%, им не хватает чуть меньше сотни очков. Но даже если они наберут 0 в этом сезоне, то скорее всего пройдут на The International 2023. Вот только команд из подвала турнирной таблице, не хотелось бы, чтобы это произошло и Gaimin Gladiators отдали очки своим соперникам.

Talon Esports – в первом сезоне первого дивизиона Юго-Восточной Азии они казались очень средней командой, то после первого мейджора и после весеннего сезона первого дивизиона, они уже кажутся единственными фаворитами всего региона и то что они пройдут на The International, почти нет сомнений. Весь вопрос только, помогут ли они командам из подвала турнирной таблице, где есть представители Юго-Восточной Азии, отдав первую строчку в первом дивизионе. По началу этого сезона, в этом есть огромные сомнения.

Другая ситуация с Evil Geniuses.Она показывает, что хорошее выступление на мейджоре, в том числе, может помочь выйти на The International. Два сезона подряд, они занимают вторую строчку в своем регионе, но вот на мейджоре оказываются сильнее своих оппонентов из beastcoast. Что позволяет им занимать четвертую строчку в общей таблице и почти гарантировать себе выход на The International, теперь даже без хорошего выступления на мейджоре.

Закрывает эту группу, еще одна команда, которая стала третьей, после лидеров таблицы, на мейджоре – 9 Pandas, они же ex-Hellraiser. Первый сезон для них прошел тяжело, они с большим трудом прошли на мейджор и произошла замена, вместо Никиты Daxak Кузьмина в составе играло несколько игроков на замене. Пока оканчательно не начал играть Роман RAMZES666 Кушнарёв. Что сразу же привело к победе в первом дивизионе Восточной Европы и топ-3 на мейджоре. Что даже при замене, почти гарантирует топ-1 Восточной Европы – The International.

Большой шанс поехать на The International

Следующая пятерка команд – это коллективы, которые в основном, очень хорошо выступают внутри своих регионов, но на самом мейджоре не показывают высоких результатов. Открывает этот список beastcoast. Команда два сезона прокатится катком по первому дивизиону Южной Америки, но как только начинается мейджор, все заканчивается. На первом мейджоре, они сумели выйти из группы, но вылетели в первом же раунде лузеров, во втором и вовсе не вышли из группы. Но даже при таком выступлении, они скорее всего поедут на The International, для этого им хватит даже второго места в своем регионе. И они его точно добудут, соперник в регионе у них всего один.

Продолжает эту группу и делит шестое место, в общей таблице – TSM. Они очень сильно похоже на beastcoast. Доминация два сезона подряд, только уже в первом дивизионе Северной Америки и полная импотенция на мейджоре. Если beastcoast прошли хотя бы в плей-офф на первом мейджоре, то TSM два мейджора подряд не выходят из группы, на последнем и вовсе заняли последнее место. Но ситуация не очень плохая, так как даже второе место в своем регионе, почти наверняка гарантирует им The International 2023.

Сосед TSM по региону и таблице DPC-очков. Shopify Rebellion, они же ex-Evil Geniuses.Тут ситуация еще интереснее, если нынешний Evil Geniuses занимая вторую строчку в своем первом дивизионе, за счет хорошего выступлений на мейджоре обогнали своих соседней. То вот SR на данный момент отстают на 30 очков. Да, скорее всего они также пройдут на главный турнир года, даже без хорошего мейджора, просто потому что соперников внутри дивизиона у них нет. Но если они все же провалятся, что маловероятно, очков им может не хватить.

Похожая ситуация и с Tundra Esports, только с одним «Но», их регион сильнее всех остальных и высок шанс, что они не займут одно из двух первых мест в первом дивизионе и вот тогда придется хорошо выступать на мейджоре, куда они еще могут не выйти. Это сейчас кажется, что Tundra один из лидеров, но давайте представим, что они наберут 100 очков, заняв 4 место и на мейджоре не наберут очков. И вот получится, что у них 760, в тот момент, когда у команд ниже регионы проще и они могут набрать 500 очков, что позволит обогнать Tundra, так что их положение, одно из самых проблемных в середине таблицы.

Можно было сказать, что ситуация с Execration похожая, на Южную и Северную Америку, они очень хорошо выступают внутри своего региона и не очень на мейджоре, у них по факту почти нет соперников внутри первого дивизиона Юго-Восточной Азии. Но они начали летний сезон с двух поражений, причем поражений командам, которые не были на двух мейджорах и сейчас Execration идет в зоне вылета. Если команда не исправит ситуацию, то велик шанс, что по прямому инвайту на The International они не поедут. Так что, на безоблачное будущее, перед сезоном, сейчас надвигается настоящий ураган и следить за ЮВА чуть ли не интереснее, чем за другими регионами.

Битва за последние прямые путевки на The International

Ситуация с последними двумя строчками, еще интереснее. На данный момент, ни один китайский коллектив не попадает на The International, прямым инвайтом по очкам. При этом три команды из Восточной Европы попадают. А этот результат, прямо как у Западной Европы. Такой результат получился за счет того, что китайский регион почти ничего не добился на мейджоре, а сверху еще и менял составы, почти всех команд, за что получил штрафы. В Восточной Европе же все спокойно, там ставка именно на попадание на The International. Поэтому изменений в составах нет.

Team Spirit на данный момент находятся на 11 строчке, за счет 100 очков, еще на первом мейджоре, после прохода одного раунда лузеров. В первом дивизионе Восточной Европы, они пока забирают вторые места, что в первом, что во втором сезоне. Если в третьем сезоне продолжится такая практика, есть даже шанс, что этого может хватить, для прохода на The International, без очков на мейджоре, если все команды ниже их, точно также не наберут очков на мейджоре.

BetBoom. В день написания этого текста, они как раз сыграют первый серьезный матч внутри первого дивизиона Восточной Европы, когда и станет понятен их уровень притязаний. На данный момент они едут на The International. Но чтобы они и продолжили оставаться на этом месте им необходимо побеждать в летнем сезоне первого дивизиона Восточной Европы или выступить очень хорошо на мейджоре. Так что тут надо очень внимательно следить за их выступлением, ну и конечно, конкурентами.

Xtreme Gaming – победитель прошлого первого дивизиона Китая. Вопрос в том, смогут ли они показать такой же результат в этом сезоне, так как конкуренты усилились очень серьезно. А с учетом деградации китайского региона, рассчитывать на большие очки на мейджоре – тяжело. А вот победа внутри своего региона, может очень положительно сказаться на результатах коллектива и гарантировать попадание на The International. Например, если Execration не наберут много очков внутри региона, что уже возможно, а BetBoom и Team Spirit, не выиграют первый регион Восточной Европы и плохо выступят на мейджоре, тогда Xtreme Gaming пройдут на The International.

Единственный коллектив из Китая, кто на мейджоре набирал очки, пройдя один раунд сетки лузеров. Они сделали это два раза, но из-за того, что в первом сезоне китайского первого дивизиона, они стали только вторыми, а во втором сезоне только четвертые и все это приправили заменой мидера, это на данный момент не гарантирует им The International. Но тут ситуация, как с Xtreme Gaming, победа может им дать путевку, на главный турнир года.

Западная Европа, из-за того, что очень сильные регион, то внутри него есть проблемы с тем, чтобы команда набрала много очков внутри него, хотя на мейджоре играет не так плохо. Вот с OG такая ситуация, они не вышли на первый мейджор, они на второй мейджор вышли с четвертого места и как итог, на данный момент всего 404 очка. Скорее всего, OG не займут выше третьего места, а с учетом, что они начали сезон с двух поражений, одно из которых от Quest Esports, есть шансы на хорошие очки, только если будет хорошее выступление на Bali Major и еще вопрос, смогут ли они на него выйти?

PSG.LGD точно также, как и Team Aster сами себе «стреляют в ногу», не проведи они замены, сейчас были бы на 11 строчки и имели бы прекрасные шансы, на прямой выход на The International. Сейчас же им нужно побеждать внутри своего региона и надеяться на осечки конкурентов, тогда будет шанс оказаться в числе топ-12 команд. Но скорее всего от Китая, на The International прямым инвайтом, будет одна команда, если же будет две – это уже успех. Так что победа в первом дивизионе Китая, сейчас имеет чуть ли не самую большую цену, из всех регионов.

Bali Major 2023, может ли что-то изменить?

Главный вопрос, а может ли что-то изменить мейджор? По факту, конечно может, если команда из подвала турнирной таблицы, даже за пределами топ-16 выйдет на него и выиграет, то они поедут на The International. Но ситуация в профессиональной «Дота 2» сейчас такова, что скорее всего топ-2 мейджора уже известны, если не произойдет чудо, а именно за эти места дается больше, чем за победу в региональных лигах, остальные места дают меньше или за третье место, столько же, сколько за победу.


Так что многое определится еще по ходу региональных турниров. Если, конечно, на мейджоре не появится новая сенсация, типа Talon Esports, которая с третьего место в своем регионе залетит в топ-3 всего мира. Но шансы на это не так велики, однако имеются, в любом случае, 12 участников The International будут известны к концу 9 июня 2023 года. Остальные же будут играть в квалификациях.

0
335
  • Фото
  • Видео
Нет
Да
Жалоба на комментарий
Отправить
Желаете остаться в текущей версии?
Остаться
Перейти
gd-trustpilot