Получить
Реклама

DPC EEU 2023 Tour 3: Division I – итоги первой недели Восточной Европы

Летний сезон, первого сезона Восточной Европы, пока не вызывает большого интереса в плане сенсаций. Главная рубка идет не за места на мейджоре, а именно за сохранение прописки в первом дивизионе, именно там, пока, и есть сенсации, именно там, пока, команды и удивляют, кто-то с приятной стороны, кто-то с неприятной, в любом случае смотреть за битвой в подвале группы намного интереснее, чем в прошлых сезонах.

С другой стороны, очень странно составлено расписание. Например, на первой недели вообще не играли Team Spirit, поэтому как-то оценивать их выступление будет просто глупо, они еще не выступали. Или те же Virtus.pro сыграли только одну игру. В тот момент, когда Nemiga Gaming и One Move сыграли по четыре серии, за четыре полных игровых дня и один вынесенный, когда была всего одна встреча, на весь дивизион. Честное слово, я такого странного календаря не видел ни в одном дивизионе, почему такая ситуация в Восточной Европе, не скажет никто.

В любом случае, после первой недели есть что обсудить, о чем поговорить и прикинуть, какие команды удивили, какие провалились, а кто выступил так, как от них и ожидали. Но нельзя сказать одного, после первой недели, как в итоге распределятся слоты в турнирной таблице, так как пока нет уверенности ни в одной команде региона.

Группа с двумя/тремя победами

9 Pandas

Главный фаворит всего региона, победитель прошлого весеннего сезона, но что самое главное лидер этого сезона после первой недели. Три матча, три победы. Да, пусть два матча против новичков прошли со счетом 2:1, но это все равно победы. Потом последовала победа над One Move, где уже в сухую, победу одержали именно «Панды». И на данный момент возглавляют группу, как единственная команда одержавшая три победы. Еще две победы, и с большей долей вероятности, 9 Pandas гарантируют себе поездку на Bali Major.

9 Pandas провели чуть ли не больше всех матчей. Но при этом у них одна из самых маленьких гибкостей, в плане пиков. «Панды» всегда отличались тем, что следуют заданной идеи до победного, это их стиль, и безусловно, как показывает последний мейджор и последний первый дивизион – это работает. Весь вопрос в том, продолжит ли это работать дальше и не придется ли менять стиль, когда соперники найдут ключи к стилю команды Алексея Solo Березина.

В их пиках все еще наблюдается любовь к Alchemist, даже при учете, что героя в последнем обновлении, прямо перед стартом летнего сезона первого дивизиона, довольно серьезно пофиксили, но пока недостаточно для того, чтобы 9 Pandas от него отказались. Но и новые герои появляются в пиках «Панд», та же Windranger, которая уже становилась популярной на мейджоре, теперь появляется для Романа RAMZES666 Кушнарёва

BetBoom Team

Для BetBoom Team этот сезон становиться важнейшим. Для прохода на The International им точно необходимо выходить на мейджор. Но может хватить и просто победы внутри региона, если в других регионах все все сложиться так, как надо. Но в любом случае, минимум третье место в первом дивизионе они занимать обязаны, без этого ничего не будет и ничего не получиться, так как не попадание на мейджор будет означать только одно, BetBoom Team придется играть квалификации. А как показал прошлый сезон, даже явные фавориты, могут проиграть решающую серию и не выйти на главный турнир года.

И начали третий сезон BB так, как и должны начинать фавориты. Две победы, причем обе всухую, со счётом 2:0. И если победа над HYDRA, выглядит как очевидное свершение. HYDRA сейчас претендент на вылет из первого дивизиона, а не команда, которая борется за слот, то вот победа над Virtus.pro очень важна, именно VP претендент на один из слотов на мейджор, так что победа над ними, значит очень много.

По пикам команда особо ничем не удивляет. Понятно, что если их счет 2-0 по сериям и 4:0 по картам, то и винрейт у всех героев команды 100%, а вот гибкость 77.46%, что не самый плохой результат, но надо сказать, что BB сыграли всего две серии, в тот момент, когда некоторые оппоненты сыграли уже по четыре серии. Так что пока все это оценивать рано, нужно дождаться хотя бы второй недели.

Nemiga Gaming

Всего две команды, после первой игровой недели сыграли четыре серии, и обе их сыграли со счетом 2-2. Первой, из них, в турнирной таблице, идет белорусский коллектив – Nemiga Gaming. Команда в прошлом сезоне еще штурмовала второй дивизион, и надо сказать добилась успеха, выиграв его без потерь. А сейчас уже кошмарит команды первого дивизиона. Забирая карты у лидера и обыгрывая середняков.

Начала Nemiga Gaming очень плохо, с поражении от HYDRA, в тот момент уже показалось, что это будет очередная история команды первого дивизиона, которая вышла из второго и скоро вылетит обратно, без шансов на какие-то хорошие результаты. Но потом была одна выигранная карта у 9 Pandas, а потом вообще победа над One Move, которые в этом сезоне рассчитывали, чуть ли не на поездку на мейджор. А Nemiga Gaming взяла и обыграла их со счетом 2:0.

Nemiga следует по пути 9 Pandas. 69.92% это гибкость команды, ниже только у лидера группы. Из действительно интересного, это 100% винрейт у Techies. Этот герой, для Восточной Европы, становиться чуть ли не фирменным. Вот у Nemiga Gaming он получается особо хорошо, из пяти побед, в четырех был Techies и ни разу он не был в проигранной игре, так что если кто-то хочет побеждать Nemiga Gaming, нужно в первую очередь банить именно Techies.

One Move

Каждый сезон, болельщики ждут, что коллектив Никиты Pantomem Балаганина, очень сильно выстрелит и добьется высоких результатов, в первом сезоне, они сохранили прописку в первом дивизионе, а потом даже, за счет переигровок заняли пятую строчку. Во втором сезоне, уже сразу же заняли пятую строчку и постоянно забирали хотя бы по карте, у команд выше себя, выигрывая все остальные, но ситуация меняется и вот One Move уже может даже вылететь.

Все из-за поражения от Nemiga Gaming. Команда, абсолютно неожиданно провалилось в этой серии и уступила новичку лиге со счетом 0:2. Хотя ранее, эта же Nemiga уступила HYDRA, которую One Move наоборот переиграли. Так что ситуация в первом дивизионе Восточной Европе стала еще более закрученной и удивительной, непонятно, кто вылетит, после этого сезона, есть, конечно, главный аутсайдер, о нем чуть позже, но вот насчет второй команды, кажется, все придется решать в переигровках.

В плане пиков, тут все очень похоже на Nemiga. Тот же пул, тот же процент гибкости, все тоже самое. Вот только у них нет такого героя как Techies. Но команда выделяется связкой саппортов. Crystal Maiden + Mirana были задействованы в связке 5 раз и их винрейт составил 60.00%. Что очень неплохо для связки героев, у команды, которая проиграла две из четырех серией.

Аутсайдеры и мало сыгравшие

HYDRA

Команда из кыргызстана вошла в новый сезон с серьезными изменениями. На четвертую позицию в команду пригласили Илью Lil Ильюка. Он заменил в команде бывшую четверку, которую обвинили в читах и ставках. Все это потом подтвердил и сам игрок. Анатолия Lefitan Крупнова действительно забанили на множестве турниров, и его даже дисквалифицировали из открытых квалификаций. И пока замена не особо сильно ухудшило игру команды.

В первом матче, для себя, на турнире, HYDRA обыграла новичка сезона из Nemiga Gaming, что не вызвало каких-то эмоций, так как тогда казалось, что новичок турнира, ни на чего не претендует. Но потом Nemiga обыграла One Move и выиграла карту у 9 Pandas. В тот момент, когда One Move переиграли уже саму HYDRA. И после этого счет стал 1-1. Последним стало поражение от BetBoom, со счетом 2:0 18 мая 2023 года.

Techies, точно также, как и у других команд, является одним из любимых у HYDRA, три карты и две победы. Из всего трех выигранных карт, у киргизской команды. На данный момент HYDRA играет матчи по 40 минут, что является довольно большим временем для средней игры по ходу турнира. И вообще HYDRA, смотреть пока тяжело, самую первую серию смотреть было еще интересно, но дальнейшие матчи, ужас.

Team Spirit

Просто ноль матчей за первую игровую неделю, я такого никогда не помню, чтобы команда за всю игровую неделю, не сыграла и матча, в прошлом сезоне VP начинали сезон всего с одной игры, потом уже догоняли на последней неделе. Дальше Spirit, сыграют во все игровые дни, кроме последнего, то есть в семи игровых днях из восьми, они участвуют. Удивительная система, с удивительным календарем.

Virtus.pro

Не отстает и VP, после первой игровой недели они провели всего один матч. Как формируется календарь. Вызывает огромные вопросы. Но нужно отметить, что именно этот матч Virtus.pro стал главным на первой игровой неделе. Они сыграли против BetBoom, но к сожалению, для болельщиков «Медведей», матч остался за представителями «Dream Team». Причем остался с сухим результатом для VP.

Оценивать силу команды, также очень трудно, всего одна серия, против одного из фаворитов турнира, ну вот как писать о работе Сергея G Брагина? Можно его критиковать, так как возможно это был матч за слот на мейджор, а может быть дальше VP выиграют все оставшиеся шесть матчей и выиграют первый дивизион. Возможно ли это, да почему нет? Перспектива есть, состав из скилловых игроков, осталось только подправить понимание игры и пики.

Снова Techies, чуть позже будет про целую мету на турнире, но снова этот герой появляется. Сейчас же ситуация, только тут ситуация, что против VP этого персонажа два раза запретили, и получается, что это 100% винрейт. Ну и карты команды продолжались довольно долго, что тоже стоит отметить.

UALEIKUMNIHAO

Казахский стак, что про него стоит говорить? Если они выиграют хотя бы одну встречу, уже будет успех, на данный момент у них всего одна взятая карту у 9 Pandas. И то, там сложилось полное впечатление, что 9 Pandas просто экспериментировали, иначе бы забрали матч всухую. UALEIKUMNIHAO очень тяжело оценивать. Восточная Европа не самый слабый регион, но очень сжатый, все топовые игроки, находятся в трех ну максимум четырех командах.

Да, игроки из Восточной Европы есть в других регионах, в той же Западной Европе, есть команды, где большинство представителей именно из Восточной Европы, та же ситуация с Северной Америкой, есть в Южной Америке пара игроков и даже в Юго-Восточной Азии. Только Китай без игроков из Восточной Европы, поэтому на все команды внутри региона не хватает, вот и получается, что второе место второго дивизиона, смотрится очень плохо, в первом дивизионе.

UALEIKUMNIHAO играет очень быстро, если быть точнее, то проигрывает. Их матчи длятся всего 33.72 минуты в среднем, но интересно ли это смотреть. Особых заготовок у команды нет. Это стандартная команда из Восточной Азии, где собрались пять сильных паберов и пытаются играть в профессиональную «Доту 2», неплохо получилось во втором дивизионе и пока вообще не получается в первом. 0-3 по сериям и 1:6 по матчам.

Мета турнира

Лидером по пикам и банам является Doom. 100% матчей этот герой лицезрел, не то из пиков, не то из банов. Особенно сильно в Восточной Европе не любят Storm Spirit 18 банов за 20 матчей. Что является самым большим числом банов для одного героя. Второй по этому показателю Bloodseeker. Удивляет, что в томе героев по пикам/банам Techies. Героя очень сильно полюбили в Восточной Европе и теперь постоянно используют не то в пиках, не то в банах.

Средняя продолжительность матча 37:00. Что безусловно радует, после большого патча игры очень сильно сократились и после буквенных добавлений к патчу, матчи по продолжительности не стали больше, что очень сильно радует зрителей турниров, так как матчи не затягиваются и не становятся скучными.

0
244
  • Фото
  • Видео
Нет
Да
Жалоба на комментарий
Отправить
Желаете остаться в текущей версии?
Остаться
Перейти
gd-trustpilot