Получить
Реклама

Dota Pro Circuit 2023: Season 3. Восточная Европа. Первый дивизион: итоги второй недели – BetBoom Team снова на коне

Вот что для вас Восточная Европа? Вернее Восточная Европа в «Дота 2». Для многих это родной регион, где играют свои пацаны, за которых ты все равно болеешь, а с кем-то даже вы сами играли в пабах, а может быть кого-то даже в жизни знаете. И вот они играют против лучших игроков планете, вот тот Витя со двора или Виталя, с которым ты еще в 2013 году играл ночью, пока не видят родители. Это то, что может быть не самого лучшего качества, но ты все равно за этим следишь, потому что это самое близкое.

Вот Западная Европа, топовая «Дота 2», интрига, все дела. А все все равно ждут, как там Virtus.pro с Nemiga сыграют. Просто потому что это ближе, понятнее и интереснее. Вот и для всего мира, Восточная Европа это тот регион, который они понять не могут, как это так они там играют? А ты, каждый раз включая трансляцию, прекрасно все понимаешь и смотришь с еще большим интересом, потому что это твое.

Прошу простить, за такое маленькое лирическое отступление, на которое меня натолкнула вторая неделя Восточной Европы, но обзор без этого момента написать не особо бы получилось. Так как в нем ничего особенного не произошло, даже появилось ощущение, что все откатилось к базовым настройкам первого сезона, вот только уже команды в другом положении. Важное уточнение, этот обзор был написан в момент начала первого игрового дня третьей недели, поэтому некоторые результаты могут быть не учтены.

Традиционная тройка лидеров

BetBoom Team

«Пять лучших игроков в мире на своих позициях» – Именно так себя называла команда BetBoom перед первым сезоном, первого дивизиона Восточной Европы, после победы на нем, это продолжилось. Только провал на мейджоре чуть охладил пыл команды. Дальнейшая их судьба разворачивалась так, что они с большим трудом прошли на ESL One Berlin Major 2023, только с третьего место и там не вышли, пусть и из сложной, но все-таки просто группы.

Сейчас начинается настоящий редемпшен команды. Они после провала на первом мейджоре и не самого хорошего выступления во всем втором сезоне, все-таки вернулись на уровень топ-1 региона. Да, возможно это случилось потому, что тем же 9 Pandas, уже без разницы какое место в этом сезоне занимать, так как, даже обычный выход на мейджор гарантирует им The International 2023. Но отрицать улучшение игры BetBoom просто глупо, четыре победы в четырех матчей, отличный результат.

Если разбирать пики команды, то из интересного мы видим то, что они играют самым маленьким пулом героев на турнире, их всего 22. При этом есть отличительный героем в лице Templar Assassin, которую в новом патче не особо рейтят. Ну а любимый герой коллектива, точно также, как и большинства других – это Enchantress, сразу пять матчей и 80% винрейта.

Team Spirit

Еще одна команда, которая в этом сезоне близка к редемпшену – это Team Spirit. Провал в прошлом сезоне на мейджоре, довольно сильно сказался в эмоциональном восприятии команды – ее болельщиками. Основные призывы были насчет изменения состава команды, болельщики очень сильно критиковали Дениса larl Сигитова, которого и называли главным виновником неудач команды и в итоге его пришлось защищать Магомеду Collapse Халилову.

Collapse рассказал, что проблемы совершенно не на миде и вся команда в последнее время играла не очень, но сейчас все меняется к лучшему. И это сейчас вопрос. Да, с одной стороны, на момент написания статьи, команда еще ни разу не проиграла, но с другой стороны, она играла с четырьмя не самыми сильными командами и во всех матчах отдала по карте. Хотя, такая команда как Team Spirit, должна проходить групповой турнир, до матчей с лидерами, не отдавая и карты, если хочет потом чего-то достичь уже на мейджоре.

По пикам есть интересная ситуация, команда пусть и не играет разнообразными героями, но и у них есть интересные персонажи, например Juggernaut был пикнут четыре раза и имеет 100.00%, против них, этого героя даже банили три раза. Так что, уже можно порадоваться, что в нашем регионе возникает ситуация, когда у некоторых команд появляются свои персонажи, на которых играют или только они, или в основном они.

9 Pandas

Для «Панд» этот сезон мало что значит, они уже почти на The International 2023. Чтобы 100% выйти на главный турнир года, им необходимо просто выйти на мейджор и даже без выхода на него 9 Pandas могут попасть туда по очкам, при определенных обстоятельствах, которые, нужно сказать, в других регионах пока складываются. И сами 9 Pandas, пока проходят на мейджор, без особых проблем. Они сыграли четыре матча, три раза победили своих оппонентов и один раз проиграли, как раз BetBoom Team.

Вообще, ситуация с 9 Pandas выглядит сейчас так, что команда скорее пытается найти какие-то новые комбинации героев, тестит новые страты, а может и просто возвращение в состав капитана, в лице Алексея Solo Березина, скорее не хорошо сказалась на команде, чего многие не ожидали. В любом случае для 9 Pandas есть все шансы, все еще, занять даже первое или второе место, не говоря уже о выходе на мейджор. Так что, какого-то опасения за 9 Pandas не имеется.

Windranger и Earth Spirit это те персонажи, которые уникальны для 9 Pandas. Пусть WR все чаще и чаще появляется в пиках команд, что уже замечали даже на мейджоре, но именно в Восточной Европе, первыми стали использовать ее именно 9 Pandas. А вот Earth Spirit на мид, это действительно удивительный пик, очень непопулярный, что еще раз свидетельствует, о пробе новых стратегий. При этом когда надо добиться результата «Панды» играют по стандарту, поэтому их пул чуть больше BetBoom Team.

Середина и аутсайдер

Virtus.pro

А вот история с Virtus.pro довольно печальная. С одной стороны команда все время существует где-то рядом с топом, кажется, что одна победа и все, команда едет на мейджор, но по факту оказывается, что этой одной победы не хватает уже два сезона и кажется, что не хватит и третьей. Состав команды не самый слабый, организация, пусть и имеет проблемы в последние два года, но все равно выше уровнем, чем большинство в первом дивизионе. Но все время не хватает малого.

Да, можно сказать, что про уровень состава это не объективно, но все игроки команды находятся в топе ладдера. У коллектива есть тренер, аналитик, буткемп, в общем все, что надо, но нет результата. Вот и в этом сезоне VP обыгрывают все команды из подвала или середины турнирной таблице. Но два поражения против соперников, которые как раз два сезона подряд и ездили на мейджор. И теперь остается последний шанс в матче против 9 Pandas, поражение там и остается надеется только на чудо.

По пикам у коллектива ничего интересного. Единственное выделяется Pugna и ее шесть матчей, с процентом побед в 83.33%. Еще VP попробовали сыграть старой связкой Shadow Demon + Juggernaut, но это не помогло одолеть BetBoom, точно также как и Luna. Средняя команда, с очень средним плейстайлом и среднем уровнем. Пока точно нельзя сказать, как команда пытается поменяться, чтобы достичь результата. Единственная их надежда, что три команды из Восточной Европы, выйдут на The International по очкам.

HYDRA

Коллектив из Кыргызстана продолжает цепляться за жизнь, в первом дивизионе Восточной Европы. В прошлом сезоне, они остановились в одном поражении от вылета, теперь же, им нужно еще больше. Теперь две победы за сезон, это всего лишь переигровки за слот в первом дивизионе и ничего более. Да, еще остаются шансы на то, что они смогут сохранить прописку без переигровок, но для этого им в одном оставшемся матче надо обыграть Team Spirit, которые в этом сезоне пока не проиграли ни одной серии.

В тот момент, когда HYDRA сумели обыграть UALEIKUMNIHAO и Nemiga Gaming. Тем самым обеспечив себе место, как минимум в переигровках, скорее всего избежав прямого вылета, но вот поражение от One Move, Virtus.pro, 9 Pandas и BetBoom Team пока заставляют HYDRA переживать за свое место в первом дивизионе Восточной Европы. Скорее всего нас ждут переигровки, причем сразу на три команды.

При этом HYDRA играет одним из самых разнообразных пулов героев на турнире, они вторые по этому показателю в первом дивизионе. Особенно у них выделяется любовь к Rubick – семь матчей при 57.14% винрейте и Batrider – шесть матчей при 66.67% винрейта. Так что HYDRA можно выделить с положительной стороны, как команду, которая пробует разных героев, но по ощущениям, они все еще играют в старом патче.

Nemiga Gaming

Наверное, главная сенсация всего третьего сезона первого дивизиона Восточной Европы. Белорусский коллектив попал в лигу, выиграв первый дивизион с сухим счетом по серия. И даже перед сезоном рассматривался как претендент, как минимум на середину таблицы, а то и на место в топ-3, которое дает поездку на мейджор. Но реальность оказалось печальнее и команда на данный момент бьется за то, чтобы сохранить прописку в первом дивизионе.

Главное Nemiga Gaming уже сделала, они обыграли UALEIKUMNIHAO, своих главных конкурентов из второго дивизиона. И сумели обыграть одну команду из первого дивизиона, которая по итогам прошлого года сумела сохранить прописку. А именно, в сухую, были обыграны One Move. Так, что Nemiga, уже выполнила минимум, но чтобы не играть переигровки за слот в первом дивизионе, им необходимо выиграть еще минимум одну игру, а это победа над Virtus.pro или BetBoom Team.

По пикам у коллектива из Белоруссии все довольно интересно. Нет какого-то выделяющего персонажа, сами пики, довольно стандартны, пул средний для первого дивизиона. Но при этом они могут как выдать героя, которого никто не ждет, так и выиграть могут. Например, Clinkz, который сумел выиграть матч против 9 Pandas. А еще была Death Prophet, которую не особо взлюбили в новом патче.

One Move

Не официальный, но все же второй состав Virtus.pro, в этом сезоне играет ниже ожиданий. Если Nemiga Gaming, наоборот, выступают так как от них ждали, или даже выше этого, не беря в расчет прям совсем оптимистичных прогнозов, то вот One Move, скорее провалились. Они сейчас идут со счетом 2-4 и от переигровок за сохранение прописки в первом дивизионе их спасет только победа в матче против Team Spirit, а шансы на это очень малы.

One Move, уже по традиции проиграли в сезоне Virtus.pro, 9Pandas и BetBoom Team, но к этому списку добавились еще новички из Nemiga Gaming, именно из-за этого поражение One Move сейчас в подвешенном состоянии. Да, от них все еще много зависит, но самая большая вероятность, именно на переигровки, между тремя командами, за два слота, которые сохранят командам прописку в первом дивизионе.

Главным персонажем команды для пиков является Crystal Maiden. One Move брали ее шесть раз и ровно в половине матчей сумели одержать победу.. В остальном, это типичная команда, со средним пулом героев, и не выделяющимися сигнатурками, которые точно будут побеждать. Средняя команда во всем, если оценивать их выступление в этом сезоне.

UALEIKUMNIHAO

По итогам второй недели, команда все еще сохраняла шансы на то, чтобы сыграть в переигровках за слот в первом дивизионе. Пусть это обзор второй игровой недели, но уже на старте третьей недели UALEIKUMNIHAO лишились шансов даже на переигровки. После шести матчей, они проиграли все шесть, выиграв за это время всего две карты, в тот момент, когда проиграли 12. И тепреь им остается только один матч, против BetBoom Team. Но тот, для UALEIKUMNIHAO ничего не решает. Может без давления они выступят лучше?

UALEIKUMNIHAO имеет самый большой пул героев. И тут ситуация как раз в том, что команда используется максимально большое число героев, потому что просто у них ничего не получается и они не могут никак понять современную мету, какие персонажи в ней хороши, какие плохи, а какие просто подходят под игроков в составе. Все в UALEIKUMNIHAO плохо, но при этом они сыграют на квалификациях The International для Восточной Европы, если конечно, сами не рассыплется.

Мета турнира

После первой недели, нет каких-то существенных изменений в мете. Все также, во всех матчах в пиках или банах используют Doom. Techies окончательно стал главным саппортом Восточной Европы и теперь он второй герой по популярности. А все за счет изменений его скиллов. Теперь это больше кастер, со станом, замедлением, уроном и дизармом, чем герой макростиля, где нужно правильно расставить мины, отсюда и популярность героя стала больше, его теперь просто можно использовать почти в любом пике.

Удивляет, что Medusa теперь, даже не самый популярный керри герой. Не говоря уже о всех героях. Теперь команды все меньше хотят брать Medusa, но вот банят ее все также охотно, как и ранее. Главными керри героями патча стали Bloodseeker и Magnus, если первый еще ранее был очень популярным, то Magnus за счет новой сборки и переработки его в универсального персонажа, стал отличным героем на первую позицию.

Что ждет на третьей недели


Начало обзоры было написано еще до окончания матчей, первого игрового дня третей недели Восточной Европы, поэтому о некоторых результатах, типа победы Team Spirit, над BetBoom Team, не было сказано, но будет уже рассказано по итогам всего сезона. Осталось всего три игровых дня, где все решится. На данный момент известен только первый вылетевший. Остальные команды, еще не определились со своими окончатльными местами. В любом случае, неделя предстоит очень интересной.

0
337
  • Фото
  • Видео
Нет
Да
Жалоба на комментарий
Отправить
Желаете остаться в текущей версии?
Остаться
Перейти
gd-trustpilot