Получить
Реклама

BetBoom Dacha Dubai 2024 четвертый день плей-офф – смена лидеров профессиональной сцены

Безусловно смена главных команд сцены, должна происходить, особенно когда эти две команды доминируют практически весь прошлый сезон и выигрывают все турниры. Но чтобы они вылетели с одного турнира в один день и вместе, ну это просто какая-то невероятная синхронность и уже подумываешь о том, что команды как-то связаны между собой, если не ментально, то точно связаны в понимании меты и формы. Если вы вдвоем валитесь на одном уровне и вместе проигрываете, то это показательный момент, значит какая-то связь у ваших команд есть. И тут конечно же речь идет про Gaimin Gladiators и Team Spirit. Первые выиграли три первых мейджора и еще DreamLeague Season 19 и DreamLeague Season 20. Потом уже Team Spirit победили на Riyadh Masters 2023, DreamLeague Season 21 и на главном турнире года The International 2023.

Представьте, восемь из восьми главных турниров прошлого года выиграли именно эти два коллектива. Да, просматривается очевидная закономерность, что Gaimin Gladiators побеждали в начале прошлого сезона, а потом уже Team Spirit стали главным доминатором на профессиональной сцене и уже они побеждали матч за матчем, турнир за турниром и как итог, выиграли два главных турнира сезона, а еще себе в актив записали DreamLeague Season 21. И кстати, ESL считает этот турнир, уже турниром нового сезона, но мы же пойдем по классике. Все что было до The International 2023 это прошлый сезон, все что было после The International 2023 это уже этот сезон. Так что Team Spirit выиграли все сезоны прошлого сезона. И сейчас оба этих коллектива вместе вылетели с BetBoom Dacha Dubai 2024.

Что интересно, BetBoom Dacha 2023, то есть прошлого сезона, когда это был турнир не среди лучших команд, а просто буткемпом и попыткой развлечься для команд перед The International 2023. Но по факту у нас будет новые победитель BetBoom Dacha, потому что Gaimin Gladiators сложили свои полномочия в четвертый игровой день плей-офф. Team Spirit же сначала против как раз GG потеряли свою серию без поражений, которая началась на Riyadh Masters 2023, а теперь уже и вылетели с этого турнира. Так давайте же посмотрим, как это получилось.

Team Liquid против Gaimin Gladiators

Открывающим матчем игрового дня стало дерби Западной Европы. Очередная попытка Team Liquid обыграть Gaimin Gladiators в матче на вылет. И я уверен, в этот раз Team Liquid хотели бы, чтобы данный матч прошел в гранд-финале турнира. Потому что “жидким” наконец-то удалось победить и все-таки выбить GG с турнира, без их победы, без их участия в гранд-финале. Да, это случалось и ранее, что Gaimin Gladiators до финала не доходили, но как-то именно на BetBoom Dacha Dubai 2024 это выглядит так, что эра подходит к концу, доминаторы прошлого сезона, хоть и остаются в топе, но должны как минимум с пьедестала подвинуться и уступить место другим.

И вот это ощущение, что ситуация на профессиональной сцене кардинально поменялось, появилась именно на первой карте данного противостояния, раньше представить, что Gaimin Gladiators проиграют за 26 минут, было представить практически невозможно, сейчас же мы видим обратную картину, проиграли первую карту почти без шансов и это выглядит действительно, как просто какой-то ужасающий провал. Потому что ладно бы их снесли каким-то обычным пиком на фаст-пуш или они отдали каких-то метовых героев. Но нет, их уничтожила связка Marci+IO, а также Sniper. На этом можно было бы просто закончить. Потому что когда ты проигрываешь в салат такому пику, что ждать далее.

А там на самом деле все было чуть лучше. Вернее стоит отметить, что опять появился в пике команды Arc Warden, тут можно спорить, что этот герой скрытая имба и вообще до этого дня имел винрейт более 50%, но вот как-то в решающих матчах, против топовых команд, у него не идет. И Team Liquid которые снова взяли этого персонажа и попытались удивить своего соперника, кажется провались еще в задумке этой стратегии. Потому что Arc собрал мидас, только на 16 минуты, потому что первым айтемом пошла урна, так как надо было много драться, а это уже провал для данного героя и очень сильное просадка темпа фарма, что в итоге и привело к неутешительным результатам, то есть поражению на второй карте.

Третья карта, на самом деле не особо сильно отличалась от второй, разве что, только команды поменялись местами. В пике Gaimin Gladiators появился этот странный Dark Seer, его никак не получилось реализовать. Конечно, до 23 минуты, как-то в игре ещё сохранялось равенство, а так как у противников был Alchemist, это можно было назвать даже неплохим моментов. То вот после 23 минуты Team Liquid просто унесли своих оппонентов вперед ногами, за счет чего и сумели победить в данной карте за 50 минут. Не сказать, что она получилась какой-то невероятной, но победа была достигнута и это самое главное, особенно в этом противостоянии.

Как итог – Team Liquid отправляют в малый финал лузеров, им теперь предстоит продолжение борьбы за первый свой трофей в новом сезоне, а с учетом того, что они ничего не выиграли в прошлом, это невероятная мотивация к большим результатам. Особенно тогда, когда два главных претендента на титул уже вылетели с турнира. Ну а что же касается Gaimin Gladiators, после невероятного начала прошлого года, у них наметился очевидный спад, который перепрыгнул и на этот сезон, Кажется команде просто надо отдохнуть и поискать что-то новое в своей игре, потому что старая Дота через давление сыграла только против Team Spirit

Azure Ray против Team Spirit

Сразу скажу, что по старой традиции на какой-то из матчей турнира просто не записывается статистика и вот как раз этот матч попал под это правило, так что о его итогах можно просто поверить моим словам и скрину с пиками. Хотя этот матч действительно уже стал историческим, так как на нем, впервые с июня 2023 года Team Spirit покинули турнир без победы на нем. И тут постарался китайский коллектив, так сказать отомстив за все проблемы, которые доставил им коллектив из Восточной Европы. Azure Ray на этом турнире действительно умеют удивлять, с учетом всех проблем, которые вырисовывались у этой команды перед турниром. Так как же это произошло.

В первой карте Azure Ray с первых минут захватили преимущество, не давали никакого свободного пространства Arc Warden, казалось что за ним охотятся по всей кате. И как мы видим по итогу это принесло результат и они выиграли данную карту. Да, в какой-то момент казалось, что вот сейчас ситуация когда Team Spirit переломят ситуацию, но все никак не получалось. И по итогу все закончилось, когда Arc’a поймали на фарме нейтрального кемпа крипов прямо у базы. И в момент, когда было максимально неудобно байбекаться, они зашли на хг и убили почти всю команду, по факту именно на этом моменте игра и закончилась. Немного еще коллектив из Восточной Европы сопротивлялся, но не получилось.
Вторая карта смотрелась более реальной на успех. Там Team Spirit не самым плохим образом отстояли линии, хотя до идеального положения было далеко. Но хотя бы не было такого провала как в начале прошлой карты. Потом же Team Spirit вообще совершили камбэк и почти перевернули карту, даже букмекеры в это поверили и из аутсайдеров сделали их фаворитами данной карты. Но нет, каждый замес оставался за китайским коллективом, каждая драка только увеличивала разницу в нетворсе. И итогам стала драка на Рошане, где Team Spirit потеряли два раз Tiny и за ним уже самого Рошана, что по итогу привело к поражению во всей карте, которую сейчас точно не стоит пересматривать болельщикам из Восточной Европы, потому что это было уничтожение.

Как итог Team Spirit вылетели с данного турнира на стадии второго раунда сетки лузеров. Как многие отмечали, их путь на групповом этапе был очень похож на последний мейджор сезона, когда Team Spirit только начинали находить свою игру и их выступление на турнире было чуть лучше, чем на других, но не более. Сейчас Team Spirit, если бы мы были в вакууме нового сезона и до него ничего не случилось, то смотрелись бы командой, которая только строится и все хорошее у них только впереди. А Azure Ray отправились в малый финал лузеров, где их уже ждут Team Liquid, которых они уже обыграли в первом раунде сетки лузеров, но сейчас же это уже другие команды с разным опытом и разным путем в этом плей-офф.

Пятый день плей-офф

В пятый день плей-офф, главное изменение, что все матчи начнутся раньше, а именно. Финал виннеров мы ожидаем на 12:00 по Москве. В нем сойдутся BetBoom Team и Team Falcons, они определят того, кто отправится в гранд-финал турнира и ему остается всего одна победа до титула и 500 тысяч долларов. Вторым матчем будет уже анонсированная ни один раз, в этом обзоре, битва Azure Ray и Team Liquid, ее начало запланировано на 16:00 по московскому времени. И в нем команды решат, кто отправится играть с проигравшим первого матча дня, уже в финальный день данного турнира.
0
133
  • Фото
  • Видео
Нет
Да
Жалоба на комментарий
Отправить
Желаете остаться в текущей версии?
Остаться
Перейти
gd-trustpilot