Получить
Реклама

SumaiL проиграл суд Evil Geniuses — не была удволетворена ни одна претензия со стороны игрока

Пакистанский профессиональный игрок в «Дота 2» Саид Самаил SumaiL Хассан получил отказ в суде по своему иску, направленному против киберспортивной организации Evil Geniuses. Об этом сообщил журналист Ричард Льюис.

Разбирательство касалось контракта, который был подписан в 2016 году, а также последующих событий. Юристы Хассана настаивали на том, что клуб воспользовался наивностью молодого киберспортсмена, когда предложил ему новое соглашение, а также навязал ему «драконовские санкции и сокращения» во время ухода из коллектива.

Согласно условиям контракта, подписанного в 2016 году, EG передавала SumaiL 400 тыс. акций клуба. После того, как в 2019-м организация была куплена Peak6 Strategic Capital, пакет Хассана был конвертирован в 265 338 обыкновенных акций и 106 667 ограниченных обыкновенных акций. Адвокаты SumaiL утверждали, что никто, кроме Peak6, не получили привилегированных акций, которые дают более широкие права своим владельцам, начиная от больших дивидендов и заканчивая приоритетом на любые претензии в случае их ликвидации. Кроме того, по заявлению истца, никто не объяснил SumaiL, в чём суть этого разделения на различные типы акций.

Кроме того, новый владелец предложил SumaiL изменённый контракт, в рамках которого игрок получал зарплату $20 тыс. и ряд бонусов за хорошие выступления. Но после The International 2019, на котором EG заняла 5-6 место, Хассан и EG начали вести переговоры о возможном уходе игрока из коллектива. Чтобы пакистанец получил возможность сыграть за другую команду, ему нужно было подписать обновлённый контракт. Согласно его условиям, SumaiL больше не требовалось играть за коллектив и стримить, однако его зарплата снижалась до $2 тыс. При этом в другом составе он мог сыграть только в отборочных на ближайший мейджор. Расторгнуть соглашение можно было за единовременную плату в $125 тыс.

Позже SumaiL был предложен новый договор, который освобождал его от любых обязательств, связанных с EG. По заявлению истцов, он был составлен таким образом, чтобы вынудить Хассана подписать его на невыгодных для себя условиях и лишиться своей доли в клубе. В феврале 2020 года киберспортсмен получил новый контракт, который касался выкупа его акций. Согласно условиям, он получал первоначальный платёж в $300 тыс. и ещё $700 тыс. с отсрочкой. Эту часть EG должна была выплатить SumaiL частями в течение трёх лет после того, как киберспортсмен завершит карьеру.

Если резюмировать, то адвокаты Хассана обвиняли EG в том, что они не предоставили ему полноценной и точной информации об условиях договора купли-продажи его акций. По их мнению, их клиент не получил никакой выгоды из этой сделки, несмотря на приверженность клубу в течение многих лет. Новый менеджмент, якобы, просто вынудил SumaiL прописать это соглашение, воспользовавшись его молодостью и наивностью.

Evil Geniuses все эти обвинения отверга. Во-первых, на всех этапах обсуждения контракта условия были полностью прозрачными, и каждый раз менеджмент предлагал SumaiL проконсультироваться с независимыми юристами. Во-вторых, представители клуба не считают, что вели себя злонамеренно, так как постоянно проявляли гибкость относительно контрактов Хассана, а также предложили достаточно щедрые условия расторжения договора.

Дело было передано в суд присяжных. По всем пунктам они приняли сторону Peak6 и Evil Geniuses, в итоге не удовлетворив ни одной претензии со стороны SumaiL и его юристов.

Evil Geniuses была первой командой SumaiL — в этом коллективе в 2015 году он заменил ушедшего в Team Secret Артура Arteezy Бабаева. За четыре года, проведённых в EG, Хассан выиграл несколько крупных турниров, в том числе Dota 2 Asia Championships и The International 2015.
0
99
https://www.cybersport.ru/tags/dota-2/sumail-proigral-sud-evil-geniuses-razbiratelstvo-dlilos-bolee-dvukh-let
  • Фото
  • Видео
Нет
Да
Жалоба на комментарий
Отправить
Желаете остаться в текущей версии?
Остаться
Перейти
gd-trustpilot