Получить
Реклама

Elite League – 9Pandas короли квалификации для Восточной Европы

Что такое нынешний профессиональный сезон, на самом деле это такая штука, когда ответил нормально не получается, с одной стороны, наконец-то коммьюнити получило свободу, множество турниров, постоянная движуха и вообще я сейчас не вспомню дня, когда в «Дота 2», с января месяца, не было турнира, хотя бы тир-2 уровня. Конечно в такой обстановке крайне тяжело выделить важные и не важные турниры, те турниры на которые стоит обратить внимание, а на какие наоборот забить. На мой взгляд Elite League это тот турнир, на который стоит обратить внимание. Потому что на нем очень хорошие призовые и крайне интересная система проведения. Потому что вместо скучных квалификаций и затем группового турнира. Сначала будет швейцарская система.

Но наверное мы об этом поговорим, когда турнир начнется, вернее за пару дней до него, то есть в районе 30 марта. Там уже обсудим и систему проведения и кто все же попал на этот турнир со всех регионов. Ну а пока же, все же мы поговорим о Восточной Европе, где закончились закрытые квалификации. И да, именно из-за системы проведения, что на турнир попадают очень много команд, а именно 24, то закрытые квалификации прошли без лидеров региона. Однако, это подарило нам крайне интересные матчи и вообще довольно интригующую битву за слот на турнир. Потому что команды, без лидеров, примерно подравнялись по уровню и во многих матчах, было крайне трудно угадать победителя.

Стоит сказать, что из восьми матчей, которые прошли после окончания первого раунда, шесть завершились не всухую, что для закрытой квалификации, действительно уникальное достижение, которое еще раз доказывает, что на турнире команды были примерно равны и именно поэтому у них не получалось все решить за минимум карт. Да, по итогу сенсации не произошло, хотя, это как посмотреть и как вы оцениваете команды на данном турнире, а также, кто для вас являлся фаворитом, просто для меня, ничего удивительного не произошло. Однако, давай те разберем, кто же получил слот на турнир, а кто был крайне близок к этому.

Первые вылетевшие

ASAKURA

Честно, я очень сильно удивлен, что данная команда вылетела в первом же раунде этой закрытой квалификации, потому что по составу ASAKURA выглядела очень неплохо. Алексей Smiling Knight Свиридов, Никита young G Бочко, Владислав laise Лайс и Илья Hduo Дериглазов – это безусловно не игроки тир-1 уровня, но как минимум на тир-2 они должны разрывать своих оппонентов, а тут по факту удалось выиграть всего одну карту и ту в сетки виннеров, то есть не в матче на вылет. Самое забавное, что даже при таком выступлении они получили инвайт на закрытые квалификации DreamLeague Season 23.

Что же касается выступления, то удалось выиграть карту у Yellow Submarine, самую первую карту на этой закрытой квалификации, но потом начался какой-то ужас они проиграли две Yellow Submarine и это еще как-то можно объяснить, потому что не официальный молодежный состав Team Spirit потом дошли до гранд-финала, не проиграв ни одной серии в верхней сетке. А вот уже, в сетке лузеров ASAKURA уступила со счетом 0:2 Night Pulse. И тут вообще случилось что-то непонятное, две карты уложились в час игрового времени, хотя перед серией казалось, что именно ASAKURA должны были так побеждать, но как мы видим получилось наоборот. Что, лично меня, крайне удивило, но видимо это и есть проблема не сыгранных стаков, пусть и с неплохим по именам составом.

NextUp

В отличии от ASAKURA вылет в первом раунде нижней сетки, для NextUp как раз предсказывали, да можно сколько угодно говорить, что это молодые дотеры и они должны разрывать, так что нельзя списывать их со счетов, но все же какой-то уровень команда должна держать, но все же смотря на прошлые результаты этого коллектива, веры в него практически не было, так и получилось, команда так и не смогла достичь чего-то большого на этих квалификациях, да и давайте будем честны, они и не должны были чего-то достигать, на каждом турнире должны быть такие команды, которые вроде бы близки к уровню команд, которые играют на квалификациях, но не более.

В первом матче данного турнира, они проиграли 1WIN. Да там не получилось разгрома, но все же команда не показала того, за счет чего она могла выиграть хотя бы одну карту в этой серии, зато в сетке лузеров была возможность забрать серию, они упали, наверное на коллектив своего уровня в лице Nemiga Gaming, белорусский коллектив в новом составе также не выглядят какими-то монстрами, а скорее командой, которая существует между тир-2 и тир-3 уровня. Но NextUp выиграли только одну карту в этом противостоянии. Причем выиграли они вторую, а уже в третьем проиграли чуть более, чем за 20 минут, а именно за 23, так что тут вполне заслуженный вылет на первой стадии сетки лузеров.

Night Pulse

Наверное, то что они уже выиграли хотя бы одну серию в этих квалификациях, уже успех, но все же я бы хотел отметить, что Night Pulse не повезло с сеткой, на мой взгляд окажись они в верхней сетке, например на месте ASAKURA, вполне могли бы оказаться и во втором раунде сетки виннеров, а уже там, кто его знает, что получилось бы, ведь как показали эти квалификации, каждый может обыграть каждого и это не самая большая проблема, чтобы по итогу оказаться сильнее в отдельно взятой серии. Однако, по факту на счету Night Pulse только одна победа в этой квалификации и взятая карта в сетки лузеров. Что на самом деле, для этого коллектива не так уж и плохо.

В верхней сетке, в первом раунде они встречались с 9Pandas, забегая вперед, с будущим победителем данной квалификации, так что тут поражение со счетом 0:2 не выглядит как какой-то позор или неожиданный результат. Тут же стоит отметить, что в нижней сетке, они действительно обыграли довольно сильного оппонента в лице ASAKURA, с сильным составом и победа со счетом 2:0, показала, что данный коллектив не очень бесперспективный. Ну а во втором раунде их ждала L1GA TEAM и тут можно даже сказать, что им не повезло, потому что они вполне могли проходить и в малый финал лузеров, но все же они оказались слабее своего оппонента и проиграли со счетом 1:2, по итогу вылетев с турнира.

Nemiga Gaming

Та самая команда, которой надо сказать спасибо, за сетку, по факту, будь буквально немного другой эта сетка, они бы не смогли выиграть даже карту в этих квалификациях. Но так получилось, что они выиграли даже серию. Что на самом деле, не самый ожидаемый результат коллектива, но все же, если ориентироваться на сетку то это скорее ожидаемый исход данной квалификации. Ну не может состав, где единственным игроком, выступавшим хоть на каком-то серьезном уровне является Александр V1olent Пак и то этот серьезный уровень тир-2 сцена, потому что остальные игроки в данном коллективе выглядят откровенно слабо.

В первом раунде сетки виннеров они встретились с L1GA TEAM и тут вполне могли даже выиграть серию, но к сожалению нынешний уровень состава позволил максимум что, зацепиться за карты и проиграть их не в одну калитку, хотя по факту счет по серии также сухой, а именно 0:2. Во втором раунде сетки лузеров их ждали NextUp и уже тут они смогли не просто взять карту, а выиграть серию и тут по факту, было ожидаемо, так как оба коллектива, в целом имеют равные составы, а с учетом керри команды, все же у белорусского коллектива было преимущество и по итогу они победили 2:1. Ну а в следующем раунде сетки лузеров, они уже уступили 1WIN, также смогли в первой карте навязать борьбу, зато вторую уступили за 20 минут, вылетев с турнира на 5-6 месте, что не самый плохой результат для коллектива.

Кто вышел на Elite League

L1GA TEAM

Роман RAMZES666 Кушнарёв все пытается собрать новую команду вокруг себя, и как показывают, как минимум эти квалификации, получается пока с большим трудом. Да, есть вопросы конечно, к уровню данного состава, потому что собирать вокруг себя молодых игроков и передавать им опыт, конечно, затея крутая, но когда это не приносит результатов, смысла особого в этом нет, что данные квалификации только подтвердили. Сейчас L1GA TEAM выглядит как команда, которая при участие всех команд с Восточной Европы будет где-то в списке аутсайдеров, потому что даже при командах скорее тир-2 уровня, они не смогли пройти, даже в финал лузеров.

Хотя все началось довольно неплохо, благодаря удачной сетке, в первом раунде сетки виннеров они встретились с Nemiga Gaming и переиграли белорусский коллектив, довольно уверенно со счетом 2:0, а дальше их ждали 9Pandas, бывшие тиметйты провели довольно равную встречу, где все же сильнее оказался коллектив Алексея Solo Березина со счетом 2:1. Ну а в сетке лузеров их ждало противостояние с Night Pulse, где также, как в первом раунде сетки виннеров L1GA TEAM удалось победить, только со счетом 2:1. Однако, на этом путь L1GA TEAM завершился, они проиграли 1WIN – 2:0 и тут был тотальный разгром, встреча завершилась менее, чем за час игрового времени. По итогу, только четвертое место и это реально слабый результат.

1WIN

Удивительно, как разнится выступление одной и той же команды, с разницей в буквально месяц, вот 1WIN попали на DreamLeague season 22, затем вообще выиграли квалификации на ESL One Birmingham 2024, казалось, что эта команда, сейчас если не топ-3 команда региона, то как минимум претендует на это звание обыгрывая Virtus.pro. Вот только важно сказать, что слоты на турнирах выигрывала не 1WIN, а Klim Sani4. То есть у команды повалились результаты именно тогда, когда команда получила спонсора и ее переименовали. И даже тренер коллектива Тимур Ahilles Кулмухамбетов говорит, что после DreamLeague season 22 они должны были улучшить свою игру, а получилось наоборот.

Так как же получилось, что 1WIN стали только третьими на этих квалификациях, на самом деле изначально показалось, что у них есть проблемы, когда в матче с Night Pulse у них были проблемы на картах, но победили в сухую, а значит все неплохо, однако по делу проблемы были дальше, они проиграли 1:2 Yellow Submarine, команда, которая по составу может быть и не настолько слабее, но вот по опыту точно. Затем были две победы над Nemiga Gaming и L1GA TEAM, что интересно, две единственные встречи, которые после первого раунда завершились со счетом 2:0. Ну и потом их ждала встреча, в финале лузеров с 9Pandas, которые уже сами переиграли 1WIN со счетом 2:1. Причем третья карта была максимально ровной, что еще раз подтверждает тезис о равенстве команд на этих квалификациях.

Yellow Submarine

Я не верил в состав Yellow Submarine, ну не могу я так поверить в команду, которая собралась из паберов и что-то там выигрывает. Да, есть пример прямо перед глазами 1WIN, которые пусть и не из паберов собрались, но явно из игроков не самого высокого уровня, которые ранее не играли на тир-1 сцене и как мы увидели, команда уже сыграла на DreamLeague season 22 и еще сыграет на ESL One Birmingham 2024, а вот Yellow Submarine остановились буквально в шаге от того, чтобы попасть на турнир тир-1 уровня. И надо отдать им должное, они же проиграли только в гранд-финале. Причем все свои матчи коллектив выиграл со счетом 2:1, в том числе единственный, кто выиграл матч с таким счетом, в первом раунде.

Сначала неофициальный молодежный состав Team Spirit переиграл ASAKURA, затем 1WIN и наконец, уже в финале виннеров были повержены 9Pandas и все эти матчи завершились со счетом 2:1 в пользу Yellow Submarine, уникальная, конечно стабильность. Вот только проблема стала, когда команда дошла до гранд-финала, там команда должна была выиграть три карты и это уже не получилось, да что там, они даже для своего привычного результата в две карты не дошли. Так что тут можно сказать, что Yellow Submarine не выполнили свой же норматив. Но для этой команды второе место по итогам квалификации безусловный шаг вперед.

9Pandas

“Леха едет на мажор!”, наверное так можно было бы озаглавить итог этих квалификаций, если бы это были квалификации в прошлом году, но по факту это уже просто один из множества турниров на один миллион долларов, могли ли мы представить, что в прошлом сезоне так получится, что турниры с призовым в один миллион долларов будут настолько постоянными, буквально по два, а то и по три месяц, а сейчас это просто факт и вот сейчас на один из таких турниров коллектив Solo как раз отобрался. Да, это будет всего лишь турнир в онлайне, но уже неплохое достижение для данного клуба, который в этом году квалификации еще не выигрывал.

Так как же 9Pandas по итогу оказались на Elite League, а тут пусть был не из простых, сначала они переиграли NextUp за чуть более чем час, что стало самым простым матчем на этом турнире, потом же их ждало противостояние с L1GA TEAM, который уже завершился со счетом 2:1 ну и потом в финале верхней сетке они все же проиграли Yellow Submarine, со счетом 1:2. И тогда показалось, что шансов пройти на турнир у Березина и компании не так много, однако они собрались, выиграли финал виннеров у 1WIN – 2:1, а потом уже в гранд-финале они переиграли Yellow Submarine, взяв реванш за поражение в финале виннеров. Причем финал, опять же, получился равным, первая карта более чем 1,5 часа, четвертая карта, более чем час. Что уже в какой раз доказало, равенство на этих квалификациях, команды были абсолютно равны, а победы доставались с невероятным трудом.

Кто еще на турнире

9Pandas попали же в группу других 16 команд, которые с 31 марта по 4 апреля проведут, по факту еще одни отборочные на турнир, только уже между всеми регионами, восемь команд выйдут в групповой этап, к другим восьми командам приглашенным по инвайтам. И смотря на состав участников, можно отметить, что это будет крайне интересный турнир. Но о нем, как уже было сказано ранее, мы поговорим в районе 30 марта.
0
100
  • Фото
  • Видео
Нет
Да
Жалоба на комментарий
Отправить
Желаете остаться в текущей версии?
Остаться
Перейти
gd-trustpilot