Получить
Реклама

Свищев ответил на слова Вяльбе о невозможности выступления российских спортсменов в нейтральном статусе

Редактор ленты новостей

Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев прокомментировал для Vprognoze.ru заявление президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе. Она считает, что российские спортсмены не должны выступать на Олимпийских играх без российских флага и гимна.

«Я знаю Елену Вяльбе как великую спортсменку, тренера и функционера. С её именем связана славная история советских и российских лыжных гонок. Я её очень уважаю. Но сейчас она выступает в роли чиновника, руководителя Федерации лыжных гонок. Я не могу сказать, что разделяю или не разделяю её позицию. Это сложный вопрос, который нужно решать, учитывая мнение самих спортсменов.

Санкции в отношении российского спорта в той или иной мере действуют уже почти десять лет. Нас пытаются лишить наших флага и гимна, а мы как можем отстаиваем свои права.

Сейчас идёт полемика о допуске наших спортсменов к международным соревнованиями в любом статусе. И мировая спортивная общественность, в основном, поддерживает россиян, за исключением оголтелых русофобов.

Конечно, мы все хотим, чтобы наши атлеты выступали под российским флагом и с российским гимном. Но в этой ситуации нельзя забывать о самих спортсменах, для которых участие в соревнованиях, в том числе и международных, является смыслом всей жизни. Поэтому в этом вопросе ни в коем случае нельзя рубить сплеча. Нужно биться за наших парней и девушек. Нужно добиваться их выступления с флагом и гимном. Но самим лишать их права участвовать тоже неправильно», – сказал Свищев в беседе с корреспондентом Vprognoze.ru.

0
480
  • Фото
  • Видео
ЦСКА сменил главного тренера
ЦСКА сменил главного тренера
Новым наставником «армейцев» назначен греческий специалист Андреас Пистиолис
0
586
15-04-2024, 11:47
Джокович побил исторический рекорд Надаля
Джокович побил исторический рекорд Надаля
Первая ракетка мира Новак Джокович из Сербии, пробившись в полуфинал турнира в Монте-Карло, довёл общее количество выходов в полуфиналы на турнирах категории «АТР Мастерс» до 77
0
263
12-04-2024, 21:47
ЦСКА продлил контракт с Мендесом
ЦСКА продлил контракт с Мендесом
Московский ЦСКА заключил новый контракт с чилийским полузащитником Виктором Мендесом, сообщает официальный сайт клуба. Новое соглашение действует до окончания сезона-2025/26
0
118
12-04-2024, 11:22
«Оренбург» разгромил «Рубин»
«Оренбург» разгромил «Рубин»
«Оренбург» победил казанский «Рубин» со счётом 3:0 на своём поле в матче 23-го тура чемпионата Российской Премьер-Лиги сезона-2023/24
0
331
8-04-2024, 19:06
Евсеев покинул «Кубань»
Евсеев покинул «Кубань»
Стороны договорились о расторжении контракта по взаимному согласию
0
2423
8-04-2024, 18:55
Нет
Да
Жалоба на комментарий
Отправить
Желаете остаться в текущей версии?
Остаться
Перейти
gd-trustpilot