Получить
Реклама

Депутат Свищев оценил решение о допуске российских теннисистов на Уимблдон при соблюдении ряда условий

Редактор ленты новостей

Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев прокомментировал для Vprognoze.ru решение организаторов Уимблдона допустить к участию в турнире теннисистов из России и Белоруссии в нейтральном статусе при выполнении определённых условий. В частности, им будет запрещено выражать поддержку СВО на Украине, а спортсмены, которые получают в России или Белоруссии финансирование со стороны государства или государственных компаний, получат отказ в участии в турнире.

«Удивительную позицию заняли организаторы Уимблдона. Они вроде бы и допускают российских и белорусских теннисистов, но всё равно их ограничивают. Непонятно, как они будут оценивать поддержку СВО. Они будут социальные сети у спортсменов смотреть? Или заставят их подписывать какие-то анкеты с указанием отношения к этому вопросу? Я категорически против подобных анкет и втягивания наших теннисистов в грязные политические игры.

Вопросы есть и по поводу условия с финансирования. У нас многие спортсмены либо получали, либо получают государственную поддержку. Почему они вообще должны отчитываться перед организаторами Уимблдона в том, откуда получают финансирование? Мы же не спрашиваем, как финансируются английские, американские и другие спортсмены. Это не наше дело. И тем более не дело организаторов Уимблдона. Нужно либо допускать наших теннисистов безо всяких условий, либо не допускать и опять терять право начисления рейтинговых очков и получать штраф», – сказал Свищев в беседе с корреспондентом Vprognoze.ru.

0
531
  • Фото
  • Видео
Нет
Да
Жалоба на комментарий
Отправить
Желаете остаться в текущей версии?
Остаться
Перейти
gd-trustpilot